Posted 14 октября 2021,, 14:23

Published 14 октября 2021,, 14:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Потанин: Эндаумент — важный инструмент для достижения долгосрочных целей

Потанин: Эндаумент — важный инструмент для достижения долгосрочных целей

14 октября 2021, 14:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент «Норникеля» и владелец «Интерроса» Владимир Потанин объявил о формировании эндаумента при своем благотворительном фонде, сумма которого в ближайшие десять лет достигнет 100 млрд рублей.

Об этом сообщает interfax.ru со ссылкой на пресс-службу фонда Потанина. В последние пятнадцать лет фонд Потанина поддерживает российский институт эндаументов, которые, по словам бизнесмена, являются стратегически важным инструментом для достижения целей в долгосрочной перспективе.

Председатель совета фонда Лариса Зелькова рассказала журналистам, что десять лет назад Потанин, который занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes за этот год с состоянием в $27 млрд, принял решение направить значительную часть своего состояния, на благотворительность. Эндаумент же представляет собой один из механизмов проведения в жизнь этого решения, а также гарантию того, что благотворительные программы будут осуществляться в будущем. Генеральный директор фонда Оксана Орачева пояснила, что прибыль от эндаумента пойдет на благотворительность, а целевой капитал даст возможность выполнять эту благородную миссию в течение долгого времени.

Отмечается, что у владельца «Интерроса» есть и другие инициативы в сфере благотворительности. В частности, во время пандемии Потанин выделил 1 млрд рублей из личных средств на помощь социально незащищенным гражданам и в поддержку отечественных музеев. А в нынешнем году он направил 500 млн рублей на организацию лаборатории программируемых материалов лауреата Нобелевской премии 2010 года, физика Константина Новоселова.

В этом году Благотворительный фонд Владимира Потанина лидировал в рейтинге Forbes среди 20 частных благотворительных фондов самых обеспеченных российских бизнесменов.

"