Posted 14 октября 2021,, 13:51

Published 14 октября 2021,, 13:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Путают свободу слова и свободу на эпидемиологию — Коган об обязательной вакцинации

14 октября 2021, 13:51
Казанский адвокат Александр Коган считает, что вопросы обязательной вакцинации относятся не столько к юриспруденции, сколько к общественной сознательности.

«Вам сейчас начнут говорить про Конституцию, что у нас все добровольно. Хорошо, добровольно: не прививайся и не выходи из дома тогда. Ты же меня пойдешь заражать!», — возмутился собеседник.

Юрист считает, что следует временно закрыть общественные места, например, мечети, церкви, синагоги. Напомним, введенные 11 октября ограничения не относятся к культовым объектам, там действуют прежние правила по социальной дистанции и масочному режиму.

«Есть свобода, а есть несвобода. Путают свободу совести, свободу слова и свободу на эпидемиологию. Это разные вещи. И к юриспруденции это никакого отношения не имеет — эпидемия в стране», — отметил Коган.

Юридическое сообщество высказывает сомнения по поводу законности введенной в Татарстане обязательной вакцинации для некоторых категорий. Новая мера закреплена в постановлении, подписанном главным санитарным врачом по РТ Мариной Патяшиной.

Директор юридической компании «Татюринформ», эксперт рабочей группы Общественной палаты РТ Марат Камалов в беседе с «Вечерней Казанью» усомнился в том, что глава территориального органа Роспотребнадзора имеет полномочия принимать такие акты. Соучредитель и управляющий адвокатского бюро «А2К» Рамиль Ахметгалиев рассказал «БИЗНЕС Online», что поводом для исков могут стать факты ограничения или нарушения прав работника, которого не допустили на работу, или сотрудника, который лишился права получать зарплату. Также газета приводит аргумент управляющего партнера юридической фирмы Yalilov & Partners Айнура Ялилова: по его мнению, в татарстанском постановлении перечень работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и которым требуется прививка, шире, чем в федеральном постановлении.

"