Posted 14 октября 2021,, 07:07

Published 14 октября 2021,, 07:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Россиян оставят без права выбора управляющей компании

14 октября 2021, 07:07
Россиян могут лишить права выбора управляющей домом компании. Соответствующую инициативу министерства строительства и ЖКХ поддержал комитет Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

Федеральное ведомство разработало стратегию развития строительной отрасли до 2030 года. По ней, право выбора управляющей компании переходит региональным операторам.

На данный момент этим занимаются сами собственники жилья, но по новому предложению, будет создан регоператор, который займется выбором УК на конкурсной основе. Такие меры гарантируют возмещение ущерба от приводящих к авариям нарушений в домах.

Стоит отметить, что от этого изменится и сумма по содержанию домов. Деньги будут накапливаться на счетах регоператора, сообщили «Известия».

Напомним, жители Татарстана зачастую сталкиваются с проблемами из-за управляющих компаний. Так, казанцы могли остаться без тепла из-за четырех управляющих компаний, которые не соблюдали требования жилищного законодательства. Альметьевцы возмущались действиям коммунальщиков, которые закрасили местное достояние в виде стрит-арт «котика» на двери подъезда. А в доме, где управляющая компания «Жилище и комфорт» в Казани, жильцы обнаружили крыс.

"