Posted 14 октября 2021,, 13:02

Published 14 октября 2021,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Рюмин: Основным критерием качества работы сети в условиях ВИЭ остается надежность

14 октября 2021, 13:02
Глава Минэнерго России Николай Шульгинов, гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и руководитель Системного оператора Федор Опадчий выступили на форуме «Российская энергетическая неделя».

Они обсудили перспективы развития российской электроэнергетики. Кроме них, в дискуссии участвовали международные эксперты и главы крупных энергокомпаний.

Как сообщает newsnn.ru, во время обсуждения спикеры сошлись во мнении, что нужно совершенствовать отраслевое планирование на фоне развития солнечной и ветряной генерации. Например, на юге России доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) заметна, а это в свою очередь влияет на параметры работы сети.

По словам Андрея Рюмина, при энергетическом переходе должны быть решены в том числе перспективные задачи, а главным критерием эффективности развития ВИЭ является надежность сети. Глава «Россетей» отметил, что российский энергокомплекс по мировым меркам надежен, однако из-за нехватки финансирования все еще есть регионы с очень высоким уровнем износа оборудования.

Среди проблем, которые нужно решить, названы капитальные вложения в избыточную мощность, построенную по заявкам потребителей, а также просрочки по платежам за электроэнергию. Кроме того, отмечены отложенный эффект инвестиций в развитие «умного» учета, высокий уровень «субсидирования» компанией льготного технологического присоединения. Так, в прошлом году только по категории до 15 кВт — около 15 миллиардов рублей.

"