Posted 14 октября 2021,, 19:36

Published 14 октября 2021,, 19:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В метро Москвы начал курсировать тематический поезд «Моспром космический»

14 октября 2021, 19:36
В столичном метрополитене начал ездить тематический поезд «Моспром космический». Данное событие власти Москвы приурочили ко Дню московской промышленности и 60-летию первого полета человека в космос.

Как сообщает mos.ru, сайт мэра Москвы Сергея Собянина, в течение шести месяцев у жителей и гостей Москвы будет возможность узнать об истории космонавтики России и СССР, а также о вкладе, внесенном в освоение космоса московскими промышленниками.

Передвижная выставка организована представителями более 40 крупнейших компаний, корпораций и научно-исследовательских институтов при содействии городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как заметил заместитель главы города по вопросам имущественно-земельных отношений и экономической политики Владимир Ефимов, столица России имеет колоссальное историческое значение в освоении космоса, так как именно Москва всегда являлась колыбелью отечественной космонавтики, здесь зарождалась ракетно-космическая отрасль.

Поезд состоит из десяти вагонов, при этом каждый вагон посвящен отдельной теме в истории российской космонавтики. Так, пассажиры метро смогут увидеть более 200 фотографий, повествующих о полетах, спутниках и ракетах, узнать интересные факты о жизни Юрия Гагарина, познакомиться с «Луноходом-2», который в 1973 году прошел 42 километра по Луне, и его предшественнике «Луноходе-1».

«Запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям, стало традицией московского метро. Оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе», — пояснил замглавы города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Отмечается, что тематические поезда стали доброй традицией для московского метрополитена. Подобные вагоны запускаются в честь событий, важных как для Москвы, так и для России и целого мира.

Среди наиболее запомнившихся тематических поездов в департаменте транспорта отметили следующие: «Путь к Победе», «Здоровая Москва», «80 лет ВДНХ», «Полосатый рейс», «Хвосты и лапки», «Акварель» и «Республика Башкортостан».

"