Posted 13 ноября 2010,, 21:49

Published 13 ноября 2010,, 21:49

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Казанка «ушла». Казанка вернётся?

13 ноября 2010, 21:49
Казанка «ушла». Казанка вернётся?

В Казани высохшая Казанка вызывает все большую тревогу общественности. Уж очень апокалипсично выглядит сейчас городская река. Настолько, что горожане не верят, что причина обмеления — только в засухе.

Пока экологи разбираются в причинах и строят прогнозы насчет дальнейшей судьбы Казанки, молодежь пытается привлечь внимание властей к проблеме.

Специалисты называет несколько причин обмеления Казанки. Так, профессор Нафиса Мингазова, заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии КГУ, обозначила три причины: засушливое лето этого года, сброс воды на Куйбышевском водохранилище и последствия работ по намыву песка на правом берегу Казанки. (Подробнее читайте в газете «Время и Деньги»).

СМИ уже не раз сообщали о катастрофическом падении уровня воды в Куйбышевском водохранилище — до критической отметки 49 метров, что ниже нормы на 3 метра. Всё это пагубно влияет на состояние Казанки.

На днях на брифинге в Кабмине казанские экологи заявили, что если в ближайшее время в низовьях Волги не перестанут стравливать воду, то Татарстан ожидают катастрофические последствия.

В случае негативного развития событий 80% рыбы в Куйбышевском водохранилище может исчезнуть уже в 2011 году.

При этом, отмечают экологи, уровень загрязняющих веществ и в Куйбышевском водохранилище, и в Казанке, в два раза превышает допустимые показатели.

Ученые надеются, что весенний паводок спасёт ситуацию — уровень воды повысится и качество воды также улучшится.

Между тем, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Аглям Садретдинов на днях (9 ноября) был уволен со своего поста без объяснений причин, с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Новый министр экологии в республике пока не назначен.

Фото Сергея Елагина.

"