Posted 14 ноября 2011,, 10:34

Published 14 ноября 2011,, 10:34

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В Казанском метро искали диверсантов

14 ноября 2011, 10:34
Один из читателей InKazan.ru прислал в редакцию фотографии заблокированной станции метро «Проспект Победы» и рассказал некоторые подробности.

Станция метро «Проспект Победы» сегодня с раннего утра была окружена машинами специальных служб. Тут были все: пожарные, медики, кинологи с собаками, сотрудники МЧС и бойцы ОМОНа.

Жителей города, спешащих по своей необходимости в метро, вежливые сотрудники правоохранительных органов направляли к противоположному выходу станции (к «Макдональдсу»). Интересующихся происходящим перенаправляли к вышестоящему начальству.

«Увидев происходящее, я хотел позвонить знакомым и предупредить, что станция закрыта, но сотрудники полиции запретили мне это делать, — рассказал InKazan.ru автор фотографий. — Наверное, учения нужное дело, но за последние две недели все это уже стало поднадоедать».

Станцию метро окружили защитными лентами.

«Я могу подтвердить, что в Казанском метро сегодня происходили плановые учения, — сообщил Inkazan.ru Игорь Силко, начальник Пресс-службы Управления МВД по г. Казани. — Более полную информацию наша структура сообщать не уполномочена».

Оцепление вокруг станции «Проспект Победы» было снято примерно в 12:00.

Напомним, учения «в целях проверки антитеррористической защищенности Республики Татарстан» проходят с 7 по 17 ноября 2011 года.

В ходе проведения мероприятия планируется выявить и задержать учебных диверсантов, которые прибудут в Казань, Зеленодольск, Зеленодольский и Лаишевский районы и попытаются проникнуть на спортивные объекты Универсиады 2013 года, вокзалы, в магазины, кинотеатры и иные места массового нахождения населения для имитации минирования их муляжами взрывных устройств.

Правоохранительные органы Татарстана обращаются с просьбой сообщать информацию о любых подозрительных лицах, в действиях которых усматриваются признаки причастности к учебным диверсантам, по единым телефонам специальных служб (843) 231-49-00, 291-25-50.

"