Posted 14 ноября 2013,, 07:44

Published 14 ноября 2013,, 07:44

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Чтобы завести домашнее животное потребуется согласие всех соседей

14 ноября 2013, 07:44
Чего только не придумывают наши чиновники: в ходе заседания комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам зам.председателя Илсур Сафиуллин предложил внести поправку в законопроект о содержании домашних животных.

Суть ее заключается в том, что жильцы многоквартирных домов лишаются права самостоятельно решать: заводить ли на своей территории домашних любимцев или нет. Содержать животное в помещении предлагается только с согласия общего собрания собственников.

С одной стороны — это неплохая мысль, ведь иногда «везет» с соседями, которые держат по 10 и более кошек дома (мы говорим не о заводчиках, а о конкретных психических отклонениях хозяев). Тогда, действительно, весь подъезд страдает от шума и запахов. С другой стороны, вполне адекватные люди, при желании завести, например, собаку, должны будут собирать всех жильцов, приводить им свои аргументы в пользу собаки и доказывать свою готовность ухаживать за ней. В общем, как будет работать механизм, в случае принятия поправки, пока не понятно.

Также высказывалось предложение дополнить перечень идентификационных знаков зарегистрированных домашних животных (клеймо или электронный носитель), специальными жетонами на ошейники, которые бы не предполагали проведения операций на теле животного. Комитет не поддержал поправку ввиду того, что такой тип метки является ненадежным и может быть каким-либо образом утерян.

"