Posted 14 ноября 2014,, 12:21

Published 14 ноября 2014,, 12:21

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Фестиваль тибетской культуры: Лама, мантры и ритуалы

14 ноября 2014, 12:21
12 ноября в столице Татарстана стартовал фестиваль Тибетской культуры, почетными гостями которого стали буддийские монахи из непальского монастыря традиции Джонанг. На протяжении 12 фестивальных дней они будут возводить мандалу Ваджрайогини, читать лекции и проводить различные ритуалы.

В Казань буддийская делегации прибыла во главе Ламы Йонтена Гиалтсо, доктора тибетской медицины, квалифицированного мастера по тибетскому гаданию Мо и астрологии.

Справка: Лама Йонтен Гиалтсо прошел обучение в монастыре Сер Гомпа традиции Джонанг, где успешно выполнил практики и сдал экзамены по учениям тантры Калачакры. После этого Лама много лет провел в медитациях в пещерах Миларепы, Долпопы и других местах отшельничества, где занимался практикой Калачакра-тантры. С 2003 года Лама большую часть времени находится в России, где передает свои знания и опыт. Лама дает наставления по практикам нендро, шаматха, випашьяна, шесть йог Наропы, передает мантры и практики на благо учеников.

Монахи из Непала — Лама Танзан, Шераб Пунцок, Цендуп Пунцок и Джигме Рантул виртуозно играют на ганлинге, ритуальной флейте, а также владеют навыками обертонного пения

Программа мероприятия настолько насыщена и интересна, что не может не заинтересовать даже тех, кто «не в теме». Например, в первые дни фестиваля проводятся ритуалы «отсечения негативных эмоций», очищения пространства и устранения всех препятствий…

Глава делегации исполняет один из самых секретных ритуальных танцев в мире — танец Калачакры

Монахи демонстрируют технику насыпания мандалы из мраморного песка…

… на примере заготовленного эскиза герба Татарстана

Приятности для InKazan 🙂

В конце каждой встречи любой желающий может получить благословение от Ламы

Фестиваль Тибетской культуры носит исключительно благотворительный характер. Все собранные средства будут направлены на нужды монастыря Джонанг Недон Тактен Щедуп Чойкор Чолинг в Непале.

Посетить мероприятие можно по адресу: Спартаковская, 2а

Программа фестиваля здесь

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"