Posted 14 ноября 2014,, 08:24

Published 14 ноября 2014,, 08:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Рождающий музыку: концерт Yoav в Казани

14 ноября 2014, 08:24
«Босоногий трубадур», «человек-оркестр» — как только не называют этого мультиинструменталиста. Yoav накануне приехал в третью столицу, чтобы зарядить казанских поклонников гормоном удовольствия и порадовать их джем-сейшеном с битбоксером Митей Бурмистровым. О том, как это было — в репортаже InKazan.

«Музыкальный иллюзионист» Йоав Садан виртуозно владеет голосом, акустической гитарой, которую использует не только как струнный, но и ударный инструмент, и музыкальной аппаратурой. Результат смешения этих составных – песни, которые любят и хотят услышать вживую во многих городах мира. Йоаву не страшны никакие границы: ни музыкальные, ни государственные. Мультиинструменталист смешивает в своем творчестве разные стили – от r’n’b до рока, называя конечный продукт, созданным в стиле электронного альтернативного попа. А еще Йоава по праву можно назвать космополитом: он родился в Израиле, прожил большую часть своей жизни в южноафриканском Кейптауне, работал в Нью-Йорке, а сейчас живет между Лондоном и Монреалем.

В Казани Йоав впервые. Этой осенью он отправился в турне по России: шесть городов, из которых три ждут мультиинструменталиста в первый раз. Ему нравится приезжать туда, где он еще ни разу не был. «О татарах я знаю немного, — рассказывает Йоав на пресс-конференции, куда он приехал буквально с самолета с чемоданами, — В детстве читал книгу Жюля Верна, и там было что-то написано про татар».

Йоав только ступил на казанскую землю, как тут же появляются хорошие новости: зрителей на концерте будет ждать коллаборация с битбоксером Митей Бурмистровым. Не каждый музыкант согласится на такие спонтанные совместные выступления. На репетиции всего один день, но это совсем не пугает музыкантов. «С Йоавом мы только что встретились и вместе поднимались на лифте, — рассказал Митя, — Я собирался на его концерт, а тут мне предложили выступить вместе. Почему бы и нет? Мы будем всячески извращаться с нашим гостем: семплить друг друга, добавлять биты. Я боюсь, во что это может обернуться, потому что у нас только один вечер для репетиции».

Поклонников у Йоава в Казани оказалось немало: зрителей в China-Town-Café собралось предостаточно. Традиционная концертная задержка в полчаса, и вот Йоав уже на сцене держит свою гитару, предварительно оставив в углу свои ботинки. Это его «фишка» — выходить босым на сцену. Не просто «фишка», а вполне обоснованная: будучи босым легче управлять семплером и различными примочками, переключая пальцами клавиши и кнопки.

На одной из микрофонных стоек можно было заметить игрушечную овечку. Кажется, это талисман музыканта.

Верная подруга музыканта – гитара. Всего у Йоава их три: есть совсем старая, ей 18 лет, а с собой в тур он взял лишь одну. Гитара для него – это не просто шесть струн, которые зажимаются в аккордах: это и ударные, и перкуссия. Йоав использует гитару по максимуму: казалось бы, как можно с помощью одного инструмента создавать песни с таким объемным звучанием. Но Йоав начинает настукивать по деревянному корпусу ритм, тут же записывая его, после проводит медиатором по струнам, создавая характерный скрежет, наигрывает песню и добавляет голос. И музыкальное волшебство происходит прямо здесь и сейчас.

До Казани Йоав побывал в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Санкт-Петербурге. Музыкант доволен туром, особенно выделяя первопрестольную, где, по его словам, прошло очень крутое шоу. Йоав сравнивает публику в разных городах и странах: «Она различается, конечно. Даже в Москве и Санкт-Петербурге аудитории отличаются. Мне нравится играть в России, потому что здесь люди слушают тебя очень внимательно, поддерживают. В некоторых странах люди какие-то тихие, закрытые, а где-то, наоборот, слишком шумные. Поэтому в этом плане Россия – это золотая середина».

Казанцы встречали музыканта очень тепло, а Йоав в ответ на такой прием исполнил не только новые песни, но также старые и любимые – будь-то «Club Thing» или «Adore Adore».

«Я смотрю на то, что происходит в мире: не только в России, но и в других странах, — говорит Йоав о политике, — Если обращать внимание на все происходящее, тогда можно вообще нигде не играть. Я ведь играю не для страны, а для зрителей, и это еще одна возможность их как-то порадовать, поддержать. В каких-то странах я не могу выступать, потому что у меня израильский паспорт, и меня просто не пускают, но моя музыка там популярна».

Повод отправиться в турне – презентация пластинки «Blood Vine» и выход сингла «Dopamine». Кстати, именно так называется гормон удовольствия, без которого человечеству грозит депрессия и уныние. А осенью заряд дофамина – это то, что просто необходимо. В середине концерта Йоав зовет на сцену своего нового друга Митю Бурмистрова, чтобы устроить обещанный джем. Результат однодневной репетиции – новый сингл, дополненный битбоксом и электроникой. Каждому музыканту уже не впервой работать в совместных проектах. Йоав ранее играл в группе, но это, по словам музыканта, ему пришлось не по душе, а Митя совсем недавно устроил большой эксперимент, сыграв свои песни вместе с камерным оркестром «La Primavera».

В чем секрет Йоава? В простоте и одновременно сложности его музыки, таланте, скромности и обаятельности, способной подкупить зрителя, а уж девушек из первого ряда на концерте так сразу и бесповоротно. Вот оно какое, музыкальное чародейство.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"