Posted 14 ноября 2018,, 11:12

Published 14 ноября 2018,, 11:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Тело Ленина предложили заменить на резиновую или восковую копию

14 ноября 2018, 11:12
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой заменить тело Владимира Ленина на резиновую или восковую копию, которую разместят в Мавзолее на Красной площади в Москве.

Соответствующее обращение Петров направил в правительство России. Депутат считает, что тело революционера необходимо захоронить, так как Ленин в своем завещании писал об этом. В письме Петров предложил провести траурную процессию к 100-летию его смерти в 2024 году.

«К положительным последствиям этого шага можно отнести значительную бюджетную экономию, которая образуется от завершения проведения дорогостоящих процедур по поддержанию тела Владимира Ленина в текущем состоянии», - приводит слова депутата RT.

Осенью 2017 года в правительстве Российской Федерации не приняли законопроект о захоронении Ленина. Как отметил депутат ЛДПР Владимир Сысоев, который был одним из инициаторов законопроекта, захоронение Ленина должно создать "правовое поле" для дальнейшего перезахоронения исторических деятелей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что необходимо снести все памятники Ленину во всем мире.

В начале этого года член Совета Федерации от Татарстана Олег Морозов выступил с предложением захоронить тело Владимира Ленина, а на месте мавзолея устроить мемориал памяти и примирения. Также вместе с Лениным, считает сенатор, необходимо захоронить и символы гражданской войны, например, "условные знамена противоборствующих сторон". Это придаст захоронению смысл и убережет страну от "взаимных упреков".

"