Posted 14 ноября 2019,, 15:14

Published 14 ноября 2019,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Удачина готова помочь с оформлением опекунства пенсионерке, у которой забрали детей

14 ноября 2019, 15:14
Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина объяснила причину отказа в опекунстве пенсионерки над ее внучками и пообещала помочь с подготовкой новых документов.

В разговоре с журналистом Inkazan Гузель Удачина рассказала, что бабушка действительно обращалась за назначением ее опекуном, но органы опеки выдали отрицательное заключение. Аппарат уполномоченного проанализировал документы, которые ранее были приняты в органы опеки от бабушки об установлении опеки. Каких-либо нарушений со стороны органов опеки не обнаружено. Причиной отказа послужил ряд мотивов.

«Преодолеть это отрицательное заключение, которое конечно же не устраивало бабушку, возможно было только путем обжалования либо через прокуратуру либо через судебные органы, но, к сожалению, бабушка не оспорила это заключение. И в таких обстоятельствах ее назначить опекуном не представлялось возможным», — сказала омбудсмен.

Теперь актуальным является вопрос о жизнеустройстве старшей внучки.

«У девочки есть папа, сейчас решается вопрос с ним. Необходимо выяснять насколько он сегодня готов, хочет и может воспитывать ребенка. Если ребенок не передается на воспитание отцу, то тогда будет поиск замещающей семьи. Здесь близкие родственники, в том числе и бабушка, будут рассматриваться в приоритетном порядке», - говорит Удачина.

Теперь бабушке нужно будет в собрать полный пакет документов и подготовить заявление, чтобы органы опеки назначили ее в качестве опекуна для старшей внучки. По словам уполномоченного, аппарат готов оказать любую помощь и содействие по ходу сборов документов, и будет смотреть какое будет заключение у органов опеки.

Условия из-за которых отказали бабушки в первый раз, по мнению Удачиной, могут измениться.

«Долг ЖКХ — это один из пунктов, но это было не единственное основание для отказа. Когда органы опеки принимают решение, должны убедиться в том, что у семьи есть достаточные средства для воспитания ребенка. Понятно, что государство будет выплачивать пособия, но у опекуна должно быть достаточно средств», - говорит омбудсмен.

Младшая девочка, которую изъяли из семьи год назад, уже удочерена. Так как в России детей удочеряют по решению суда, а не по решению органов опеки, поэтому для отмены удочерения так же должно быть принято решение суда. Законом сегодня предусмотрены четкие основания, которые могут лечь в основу отмены удочерения, но пока что таких оснований нет. Обратиться в суд могут только родители, усыновители, органы опеки или прокурор.

Напомним, что в Казани двух маленьких девочек изъяли из семьи по решению суда. Старшую забрали в конце октября этого года, а младшую — больше года назад. Бабушка пытается вернуть двух внучек, но опека против. По мнению пенсионерки, причина отказа долг за ЖКХ в размере 184-х тысяч.

"