Posted 14 декабря 2016,, 08:12

Published 14 декабря 2016,, 08:12

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

В России вид на жительство предложили разыгрывать в лотерею

14 декабря 2016, 08:12
Законодательное собрание Ленинградской области намерено внести в Госдуму законопроект, согласно которому иностранцы, выигравшие в специальную электронную лотерею, смогут получить вид на жительство в России. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на материалы законопроекта.

фото: sovetclub.ru

«Единственными требованиями для участия в розыгрыше являются возрастной ценз (достижение иностранным гражданином возраста 18 лет), а также наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего», –сообщается в пояснительной записке к документу.

Тем не менее, в розыгрыше смогут участвовать только жители стран из специального перечня, который утвердит федеральное правительство. По мнению разработчиков законопроекта, в этот список могут войти страны с низким уровнем эмиграции.

Отмечается, что вид на жительство будет выдаваться в рамках ежегодно устанавливаемой властями квоты.

Победители электронного розыгрыша будут определяться «путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы». Авторы проекта предлагают сделать аукцион бесплатным.

По мнению депутатов, предлагаемые поправки в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установят систему мер, которые будут способствовать добровольному переселению иностранцев в Россию.

"