Posted 14 декабря 2017,, 14:46

Published 14 декабря 2017,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Васильев и Минниханов посетили биомедицинский кластер КФУ

14 декабря 2017, 14:46
Врио главы Дагестана Владимиру Васильеву и главе Татарстана Рустаму Минниханову показали центр симуляционного и имитационного обучения Казанского федерального университета (КФУ). Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Татарстан делегация Дагестана в сопровождении Минниханова посетила учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки».

Гостям продемонстрировали разработанное на базе КФУ оборудование, на котором с первого курса тренируются будущие врачи. Среди них – симуляторы, повторяющие скелет и анатомическое строение человеческого тела. А также тренажеры на стадии разработки, которые похожи на симптомы состояний при реанимации. Эти роботы могут менять физиологические характеристики в зависимости от состояния пациента и действий врача. Некоторые из разработок, созданных на базе КФУ, Центр медицинской науки поставляет на международный рынок.

Минниханов и Васильев протестировали симуляционное оборудование и пообщались студентами-медиками. В результате встречи двух делегаций планируется укрепить связи в сфере науки и образования. В частности, директор ИФМиБ Андрей Киясов сообщил о возможности создания центра симуляционного обучения в Дагестане.

Планируется, что делегация Дагестана также посетит агропромышленный парк «Казань», технополис «Химград» и ИТ-парк. Васильев прибыл в Татарстан для развития экономического и торгового сотрудничества между регионами. В аэропорту его встретил премьер-министр РТ Алексей Песошин.

"