Posted 14 декабря 2018,, 14:04

Published 14 декабря 2018,, 14:04

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

В Госдуму РФ внесли законопроект об автономной работе рунета

14 декабря 2018, 14:04
Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат ГД РФ Андрей Луговой внесли в Думу законопроект об автономной работе российского интернета в случае недоступности в случае отключения от глобальной инфраструктуры сети, сообщает ТАСС.

Документ подготовили с учетом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США. В ней, в частности, объявлен принцип «сохранения мира силой», а Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Законопроект также определяет необходимые правила маршрутизации трафика и контроля над его соблюдением. Предусмотрена возможность минимизации количества данных за рубеж, которыми обмениваются российские пользователи. Кроме того, определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком, что сделано для возможности централизованного управления трафиком.

Предполагается создание национальной системы получения информации о доменных именах, включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации национальной системы доменных имен и авторизации при разрешении доменных имен. Необходимые требования к такой системе, порядок ее создания и правила пользования определит Роскомнадзор.

Также появится необходимость обучения представителей органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и решению вопросов по восстановлению работоспособности российской части интернета.

Правительство РФ в случае принятия законопроекта определит порядок реагирования на угрозы работоспособности сети Интернет центром мониторинга и управления. Меры реагирования определят «в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования».

"