Posted 14 декабря 2018,, 17:26

Published 14 декабря 2018,, 17:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В начале 2019 года появится концепция преподавания родных языков в школах

14 декабря 2018, 17:26
В Татарстане в начале 2019 года появится концепция преподавания родных языков в школах. Министерство просвещения России вынесет ее на общественные слушания. Об этом рассказала начальник департамента Управления президента России по внутренней политике Татьяна Вагина.

Сейчас минпросвещения РФ разрабатывает данную концепцию. Проект концепции планировали обсудить во время научно-практической конференции по обучению детей билингвальному обучению в Санкт-Петербургском университете имени Герцена. После представления концепции на общественное обсуждение любой сможет представить свои предложения, заявила начальник департамента, ее слова приводит «Татар-Информ».

Ранее сообщалось, что концепцию преподавания родных языков намерены представить к началу следующего года. Для ее создания образована рабочая группа. Разработка концепции была инициирована одновременно с принятием закона о национальных языках. Документ вступил в силу 14 августа. В обязательную часть школьной программы вошел предмет «родной язык».

Депутаты Госдумы приняли закон в третьем и окончательном чтении 25 июля. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти Татарстана устроил закон в том виде, в каком его приняли.

В октябре глава государства Владимир Путин подписал указ о создании «Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Согласно тексту документа, языки народов РФ являются «национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства». Фонд расположится в Москве.

26 октября председатель комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов сказал, что минпросвещения России должно разработать программы для государственных языков. Сейчас он ждет концепцию иностранных языков, там депутат ждет более четкой методической рекомендации для того, чтобы «регионы поняли, как использовать программы» по родным языкам.

"