Posted 14 декабря 2018,, 10:53

Published 14 декабря 2018,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане планируют скорректировать закон об объектах культурного наследия

14 декабря 2018, 10:53
Глава комитета Госсовета РТ по образованию культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев предложил законодательно пересмотреть порядок компенсации собственникам затрат на реставрацию исторических зданий, а также усилить гарантии сохранности объектов ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

"В настоящее время не урегулирован порядок выплаты компенсации затрат, произведенных физическим или юридическим лицом, являющимся собственником объекта культурного наследия регионального значения, либо пользующимся им на основании договора безвозмездного пользования и производящим за счет собственных средств работы по его сохранению", - заявил Валеев.

Он добавил, что в Татарстане действие этой нормы приостанавливается год от года. В то же время в других регионах она применяется. Валеев предложил обсудить эту практику с коллегами из других субъектов. "Возможно, если эта норма нежизнеспособна, ее следует признать утратившей силу или изложить несколько в иной редакции, которая позволила бы ее реализовать", - сказал он.

По словам депутата, это могло бы активизировать работу собственников по восстановлению объектов культурного наследия. В Татарстане инвесторы по льготной цене выкупают постройки для реставрации. Однако в значительной части случаев работы останавливаются, а уже восстановленные здания стоят пустыми и ветшают.

Так, в самом центре Казани продолжает разрушаться здание Дворянского собрания. Постройку 18 века брался восстанавливать "Ак Барс Девелопмент", укрепив стены, однако впоследствии стало известно, что для проведения работ ищут соинвесторов. О необходимости реставрации памятника архитектуры в течение нескольких лет говорит глава РТ Рустам Минниханов.

Валеев заявил, что депутаты получили предложения о создании программы инвестиционной привлекательности и стратегии повышения эффективности использования уже отреставрированных объектов. Кроме того, парламентарии задумались о необходимости введения штрафов за нарушение исторического облика градоформирующих объектов.

В июне этого года в Казани разгорелся скандал из-за дома на улице Островской: собственники отреставрировали историческое здание, перекрасив его в черный цвет и установив пластиковые окна и двери. Это возмутило помощника главы РТ Олесю Балтусову, однако мнения жителей города разошлись - часть из них сочли изменения приемлемыми.

Республиканский фонд "Возрождение", председателем попечительского совета которого является государственный советник Минтимер Шаймиев, готовит поправки к республиканскому закону об объектах культурного наследия. Они будут касаться тех памятников культуры, которые имеют общемировое значение и включены в список ЮНЕСКО.

"Действующий закон не регулирует ряд принципиальных вопросов, связанных с реализацией Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Фонд предлагает принять соответствующий законопроект, который позволит создать необходимые гарантии сохранности, целостности и подлинности объектов, включенных в список ЮНЕСКО", - сказал Валеев.

Сегодня в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО входят Казанский Кремль, Болгар и Свияжск. В перечень могут включить обсерваторию КФУ и Собор Казанской иконы божьей матери, строительство которого до сих пор ведется.

"