Posted 14 декабря 2020,, 17:00

Published 14 декабря 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Народные новости: чем понедельник заинтересовал татарстанцев

14 декабря 2020, 17:00
Новая рабочая неделя началась с народных новостей о подорожании продуктов, главной казанской елке и ухудшении погоды в Татарстане. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Продукты дорожают?

В Набережных Челнах прокуратура проверила цены в магазинах разных торговых сетей на предмет повышения цен на социально-значимые продукты. Сегодня сотрудники надзорного ведомства ознакомились со стоимостью на подсолнечное масло, хлеба, муки и сахара.

Если цены на продукты будут выше нормы на треть, то торговые объекты обяжут привести их стоимость в норму. Подобные проверки пройдут и в других городах Татарстана. А до этого в минсельхозе РТ заявили, что стоимость товаров первой необходимости выросла незначительно, при этом еды хватит на всех жителей.

Главная елка Казани

В Казани включили освещение у центральной городской елки, которая расположена рядом с центром семьи «Казан». Ее установка завершилась на днях. При этом власти города сообщили, что торжественное открытие пройдет только через полторы недели — 24 декабря. На территории организуют концертную программу и праздничные торговые ряды.

Также мэр Казани Ильсур Метшин обратился к главам районов с просьбой организовать торговлю елками таким образом, чтобы на территории после осталась чистота и порядок. Также в этом году на конкурс выставят все места, где в прошлом году незаконно торговали елками. Стоимость новогодней елки будет начинаться от 300 рублей.

Метель и потепление

В Татарстан в ближайшие дни придет потепление, однако вместе с ним ухудшатся погодные условия. Во вторник сохранится морозная погода с понижением температур до -25 в ночное время. В это же время осадки будут маловероятны.

Однако уже со среды в республике немного потеплеет. В итоге к пятнице дневная температура поднимется до 3-8 градусов, при этом в Татарстане ожидаются осадки в виде снега, также будет метель. Но уже в выходные мороз вернется.

"