Posted 14 декабря 2021,, 09:57

Published 14 декабря 2021,, 09:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Помогают ли ограничения в снижении количества «ковид»-зараженных?

14 декабря 2021, 09:57
В Татарстане введенные ограничения, направленные на снижение количества заболевших COVID-19, начинают «приносить свои плоды». Inkazan проанализировал динамику заражения за последний месяц.

В начале ноября власти Татарстана приняли решение о введении с 22 ноября дополнительных «ковидных» ограничений в виде QR-кодов в общественном транспорте. По данным Роспотребнадзора, это решение должно было снизить количество ежедневных случаев заражения COVID-19. До этого в стране был введена нерабочая неделя, однако Татарстан отказался ее продлевать.

Позднее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что нерабочая неделя не помогла повысить показатель коллективного иммунитета в РТ. В Казанском Кремле отказались комментировать ограничительную неделю.

В середине ноября в Татарстане ежедневно фиксировали новые «ковидные» рекорды. Однако уже с первых дней ограничений в регионе начало снижаться количество зараженных.

Казанские перевозчики заявили, что в общественном транспорте стало ездить гораздо меньше людей, а выручка упала вплоть до 30%. В Роспотребнадзоре тогда отметили, что заболеваемость все еще на высоком уровне, несмотря на ее снижение.

В начале декабря власти усилили ограничительные меры в общественном транспорте и начали больше следить за ношением масок. Однако позднее стало известно, что жители столицы Татарстана все равно продолжают нарушать режим и «ковидные» требования.

Спустя две недели с введения QR-кодов в общественном транспорте в министерстве здравоохранения РТ зафиксировали снижение числа зараженных коронавирусом. А в минтрансе заявили, что пассажиропоток начал восстанавливаться, так как люди пошли на вакцинацию.

В социальных сетях казанцы поделились, что стали меньше болеть после полученной вакцины. Некоторые объяснили это иммунитетом и его приспособленности к инфекциям.

Сегодня, 14 декабря, в Татарстане зафиксирован минимальный прирост «ковид»-больных с 31 октября. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировали 40 973 случаев заражения COVID-19. На поправку пошли 34 117 пациентов, а 1 348 человек скончались.

"