Posted 14 декабря 2021,, 15:05

Published 14 декабря 2021,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Путин выступил против QR-кодов в транспорте перед Новым годом

14 декабря 2021, 15:05
Президент России Владимир Путин во время правительственного совещания заявил, что ограничения в общественном транспорте под Новый год создадут много проблем.

Глава государства считает, что вводить QR-коды для поездки в общественном транспорте перед новогодними праздниками — «достаточно сложная история». Путин считает, что подобными ограничениями у населения появится «много проблем».

Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что в стране зарегистрировали снижение заболеваемости коронавирусом COVID-19 на 7,3%. При этом в пяти регионах показатель растет. Голикова отметила, что необходимо продлить действие ограничительных мероприятий в России из-за нового штамма «омикрон» и предстоящих новогодних праздников.

«Несмотря на ограничения, которые были по транспортному сообщению, трансграничные перемещения достаточно высоки, скоро граждане поедут в отпуска, имея ввиду возможности использования новогодних праздников», — заявила Голикова. Она добавила, что уровень коллективного иммунитета в стране сейчас составляет 56,1%.

Напомним, в Татарстане с 22 ноября ввели QR-коды в общественном транспорте. Сертификаты могут получить переболевшие коронавирусом, получившие хотя бы один компонент вакцины от COVID-19 или имеющие медицинский отвод от вакцинации. Перевозчики Казани попросили помощи у главы РТ Рустама Минниханова из-за упавшего пассажиропотока.

"