Posted 14 декабря 2021,, 11:26

Published 14 декабря 2021,, 11:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Татарстан получит центр компетенций от горного университета

14 декабря 2021, 11:26
В Татарстане появится региональный центр компетенций в области минерально-сырьевого комплекса. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Глава РТ Рустам Минниханов приехал в Санкт-Петербург с рабочим визитом. Центр компетенций появится на базе Альметьевского государственного нефтяного института. Соответствующее соглашение Минниханов подписал с Санкт-Петербургским горным университетом.

В центре будут готовить специалистов для горной промышленности, повышать квалификацию специалистов и научных кадров, а также распространять достижения по всем направлениям развития минерально-сырьевого комплекса. Помимо этого, там займутся развитием экологически чистых технологий ведения горных работ.

Для подготовки кадров привлекут представителей международного сообщества. Подобные региональные центры на базе Международного центра компетенций работают в разных странах, в том числе Великобритании, Германии и Китае. Минниханов считает, что появление такого центра в Татарстане позволит максимально использовать возможности горного университета.

Отметим, что сейчас в учебном заведении есть восемь факультетов и более 60 лабораторий. Среди студентов есть 289 татарстанцев, в том числе восемь аспирантов и 14 магистров. Всего в университете учатся около 10 тысяч человек.

"