Posted 15 января 2018,, 15:59

Published 15 января 2018,, 15:59

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

Это не те цифры, которыми стоит гордиться - Песошин о работе УФСИН по РТ

15 января 2018, 15:59
Сегодня прошла итоговая коллегия УФСИН РФ по РТ. Премьер-министр РТ Алексей Песошин не ответил на просьбу врио главы ведомства Эдуарда Хиалеева помочь в замене критически изношенного оборудования, но остановился на вопросах лечения и обучения заключенных, а также несоблюдении законов работниками ведомства.

По словам Песошина, правительство РТ совместно с управлением принимает меры по увеличению объема и ассортимента продукции, выпускаемой осужденными. Так, в прошлом году ведомство заключило контракты на поставку товаров с рядом региональных министерств. Их общая сумма превысила 100 миллионов рублей, годом ранее аналогичный показатель составлял 70 миллионов.

"Однако останавливаться на этом ни в коем случае нельзя. План мы ставили значительно более высокий, порядка 490 миллионов рублей, и выполнение чуть более чем на 20% - это не те цифры, которыми стоит гордиться", - сказал Песошин.

Он добавил, что нужно искать новые формы для увеличения объемов и реализации продукции. При этом продажа товара может осуществляться строго через электронные площадки. Премьер-министр РТ попросил исправительные учреждения оптимизировать участие в электронных торгах.

В свою очередь, в докладе врио главы управления Эдуард Хиалеев заявлял, что объем выпускаемой учреждениями ФСИН продукции постоянно растет. В 2014 году товаров произвели на 680 млн рублей, в 2015 - на 819 млн, в 2016 - на 869 млн. Показатель прошлого года 896 млн рублей, а реализовано товаров было на 1,06 млрд.

При этом износ оборудования в исправительных колониях критический. Финансовое состояние исправительных колоний (ИК) номер 2 и 5 крайне нестабильное. Хиалеев обратился к правительству РТ с предложением провести модернизацию оборудования в ИК-5. Общая стоимость работ составит 20 миллионов, однако в итоге это должно привести к ежемесячной экономии на производстве до 4,5 миллионов рублей. Врио главы управления заявил, что у ведомства нет денег на проведение модернизации. Однако Песошин на эти слова не отреагировал.

Премьер-министр РТ заявил, что обозначит проблемы, которые необходимо решить совместными в УФСИН РФ по РТ усилиями. Он заявил, что важнейшей задачей является улучшение бытовых условий осужденных и их медицинского обеспечения, хотя в ИК Татарстана отмечается снижение показателя заболеваемости.

В 2017 году в колониях Татарстана увеличилось число наркоманов, но снизилось количество психбольных. Показатель смертности - на 20% меньше, чем в 2016 году, хотя число погибших от туберкулеза выросло, составив 11% от общего числа погибших. При этом на лекарства и медобслуживание заключённых потратили более 29 миллионов рублей - на 25% больше, чем годом ранее.

Он также заявил, что сейчас заключенные самостоятельно обеспечивают себя продуктами питания, в частности - мясом, картофелем, мукой и овощами. В то же время Хиалеев сообщал, что ведомства частично обеспечивают себя продуктами: молоком до 74%, яйцом до 37%. По его словам, в вопросах сельского хозяйства помогала республика: предоставила отсрочку финансового лизинга на покупку 60 тонн удобрений, решен вопрос со строительством плотины в ИК-17, что должно увеличить посев картофеля.

Кроме того, Песошин сообщил, что производство продуктов питания является основной позицией, позволяющей региональному ведомству зарабатывать средства. В 2017 году произведено и реализовано продуктов на сумму в 211 миллионов рублей.

Премьер-министр РТ сообщил, что это также позволяет создавать дополнительные рабочие места - сейчас существует возможность трудоустройства 4,2 тысяч осужденных. Он заявил, что таким образом они могут заработать средства на возмещение морального вреда, если такая мера установлена судом, и финансовую поддержку своих малолетних детей.

"Вместе с тем стоит рассмотреть вопрос повышения заработной платы, ее необходимо довести хотя бы до установленного в стране минимального размера оплаты труда (МРОТ). В настоящее время, к сожалению, это редкость в исправительных учреждениях. Тем не менее, задачу такую нужно ставить и пытаться ее решать", - сказал Песошин.

В свою очередь, Хиалеев заявлял, что на сегодняшний день уровень зарплаты осужденных существенно - в 2,5 раза - отстает от минимального размера оплаты труда. Эта ситуация общая для всей системы. "Неоспоримый факт: специфика производства и уголовно-процессуальной системы не позволяет ей конкурировать с другими хозяйствующими субъектами", - сказал он.

Песошин поставил перед ведомством еще одну задачу: возвращения осужденных в общественную жизнь, в частности - восстановление их родственных связей. По его словам, сейчас в рамках системы работают 9 центров адаптации и 1 лечебно-производственная мастерская. Кроме того, премьер-министр РТ заявил о важности получения заключенными профессий, заявив, что необходимо отходить от практики, когда профессиональное обучение осуществляется в интересах обеспечения существующего в исправительных учреждениях производства без учета возможности будущего трудоустройства.

"Целесообразно, чтобы УФСИН и минтруда РТ организовали занятия по предпринимательству, маркетингу, юриспруденции, компьютерной грамотности. Взаимодействие с органами местного самоуправления должно носить неформальный характер. Места лишения свободы должны стать более открытыми для представителей общественных и правозащитных организаций, религиозных конфессий и СМИ", - сказал он.

Хиалеев заявлял, что в исправительных учреждениях можно пройти профобучение по 43 специальностям. В 2017 году осужденным выдали более 2 тысяч дипломов, более 1,6 тысячи человек получили их впервые. "Задача остается прежней - чтобы все осужденные, не имеющие профессии до отбывания наказания, прошли обучение. Освобождение без профессии должно расцениваться администрацией учреждения как чрезвычайное происшествие", - сообщил он.

В конце своего выступления премьер-министр РТ заявил, что особое внимание нужно уделить соблюдению законности в самих исправительных учреждениях. "В 2017 году в отношении 14 сотрудников было возбуждено 21 уголовное дело. У нас еще есть недостатки в работе кадровых служб при отборе, при приеме на работу, и в той работе, которая ведется с личным составом учреждений. Необходимо правильно организовать профилактическую работу с сотрудниками, провести правовое просвещение личного состава для недопущения подобных случаев", - сказал он.

На данный момент региональному управлению не хватает 277 сотрудников - это 7,8% от общей численности работников сферы. С прошлого года показатель вырос на 2,4%. Однако снизилась текучка кадров: с 5% в 2016-м до 3,77% в прошлом году. За прошедшие 3 года в ведомство пришло 323 человека, из них только 26 - выпускники профильных учреждений образования. Хиалеев заявлял, что нехватка кадров приводит к дополнительным нагрузкам. Это, в свою очередь, влияет на настроения внутри коллектива и увольнения сотрудников.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин освободил от должности начальника УФСИН по РТ Дауфита Хамадишина, занимавшего пост в течение 15 лет. В сентябре 2017 года суд приговорил экс-начальника ИК-19 Руслана Фаррахова к трем годам колонии общего режима за получение взяток от ООО "ТПК Волжский завод — Деталь", которое размещало производственные мощности на территории исправительного учреждения. Общая сумма взяток составила 95 тысяч рублей.

"