Posted 15 января 2018,, 06:41

Published 15 января 2018,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В Нижнекамске на базе, где убили Гульшат Котенкову, провели лыжный забег

15 января 2018, 06:41
В Нижнекамске на базе отдыха «Алмаш» прошел массовый лыжный забег в память об убитой Гульшат Котенковой. Об этом сообщает сайт Нижнекамского муниципального района.

С инициативой провести забег выступил некий Салих Ибрагимов, имам Соборной мечети. Его поддержал благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин. Забег прошел вечером. Участие я несколько десятков человек.

О том, что прихожан мечети агитируют выйти на лыжню, стало известно после жестокого убийства молодой женщины. Почему-то священнослужителя встревожил тот факт, что люди стали бояться гулять на месте преступления. Было решено вернуть добрую славу месту, которое объективно не отвечает требованиям безопасности отдыхающих.

Убийство всколыхнуло всю республику. В ночь на 10 января в Нижнекамске нашли тело молодой женщины Гульшат Котенковой. Она приехала с мужем и дочерью-младенцем покататься на лыжах на местную базу отдыха. Уехала на лыжню и пропала. Муж забеспокоился через несколько часов, и начались поиски. Когда Котенкову нашли - ночью в лесу волонтеры - она была мертва, на ее теле были многочисленные резанные раны.

Вскоре был задержан и убийца: 37-летний Даниил Котенев, который только летом вышел из тюрьмы, где с 2009 года сидел за изнасилование. И это была не первая его судимость.

12 января пресс-служба СК сообщила, что в день убийства Котенев распивал спиртные напитки на работе неподалеку от лыжной базы, куда приехала с семьей Котенкова. Он пошел пешком домой, но заблудился в лесу. Выйдя на лыжню, злоумышленник встретил жертву, вступил с ней в перепалку и, угрожая газовым пистолетом, заставил пойти в стоявшую неподалеку будку. Там он избил женщину, нанеся ей несколько ударов горлышком разбитой бутылки по лицу и шее.

Когда женщина перестала подавать признаки жизни, он оттащил тело в лес и закидал снегом и таким же образом спрятал ее лыжи. Добравшись до дома, злоумышленник вызвал бригаду «скорой помощи», поскольку порезался во время совершения преступления. Его привезли в больницу, откуда, получив медицинскую помощь, вернулся на место преступления с бутылкой бензина. Сняв часть одежды с убитой, и облив будку бензином, злоумышленник скрылся.

13 января Котенева отправили в СИЗО до 9 марта. После того, как его задержали, он признал свою вину, написал явку с повинной.

"