Posted 15 января 2019,, 10:40

Published 15 января 2019,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В России бизнесмены предложили ввести налог на выезд из страны

15 января 2019, 10:40
Предприниматели из России выступили с предложением ввести налог на выезд при пересечении государственной границы. По их задумке, он должен быть единым для иностранцев и для россиян – 500 рублей.

Соответствующее обращение направила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» в адрес спикеров Совета Федерации и Госдумы РФ Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова.

По мнению бизнесменов, нововведения помогут «возродить туристическую отрасль России», повысив ее конкурентоспособность. Взиматься налог должен каждый раз, когда человек покидает страну. Под это правило не должны попадать временные остановки в течение 24 часов, уверены в ассоциации. В документе отмечается, что в ближайшие семь лет финансовая поддержка туристическому сектору страны составит около 422,2 миллиарда рублей.

Реализация инициативы с налогом позволит дополнительно получать около 35 миллиардов рублей в год, обеспечив выполнение Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Также будет заложена основа для перехода туристической отрасли на «инновационный путь развития», пишут РИА «Новости».

«Повышение качества туристических услуг и уменьшение их стоимости невозможно без масштабных работ по восстановлению и сохранению памятников культуры и искусства, культурного наследия, использования рекреационных ресурсов нашей страны, внедрения инновационных технологий», - считают представители ассоциации.

"