Posted 15 января 2019,, 10:25

Published 15 января 2019,, 10:25

Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

В Татарстане японца попросили перевести заданный на татарском вопрос на русский

15 января 2019, 10:25
Японец, желающий принять участие в олимпиаде по татарскому языку, написал в оргкомитет, чтобы уточнить условия проведения мероприятия. Вопрос, заданный на языке самой олимпиады, попросили перевести на русский.

Татарстанский студент из Японии Юто Хишияма опубликовал скриншот диалога его друга с представителем оргкомитета в соцсетях. Согласно сообщениям, иностранец желает принять участие в олимпиаде по татарскому языку и спросил, можно ли это сделать по мобильному телефону, так как он в сейчас в поездке и компьютера под рукой нет. Вопрос задаётся на татарском языке. Однако его просят написать сообщение на русском.

В комментариях Хишияма отметил, что сам тоже написал в оргкомитет и его попросили оформить вопрос на татарском языке. На пост обратил внимание Telegram-канал «Шалтай-Бабай», по данным которого, диалог иностранец вел с представителями министерства образования и науки РТ.

Судя по всему, речь идет о Международной олимпиаде по татарскому языку, которую проводит минобрнауки РТ. Inkazan направил запрос в ведомство, на момент написания материала ответ не пришел.

"