Posted 15 января 2021,, 15:28

Published 15 января 2021,, 15:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Андрей Рюмин назначен и. о. генерального директора ПАО «Россети»

15 января 2021, 15:28
Согласно решению совета директоров ПАО «Россети» генеральным директором компании назначен Андрей Рюмин, ранее руководивший компанией «Россети Ленэнерго».

Избранию Рюмина на эту должность предшествовал переход Павла Ливинского на пост директора вновь организованного Департамента энергетики аппарата Правительства РФ.

Как пишут «Новые известия», Андрей Рюмин возглавил «Россети Ленэнерго» в начале 2018 года. Ранее он работал независимым специалистом в совете директоров «Мосэнерго», состоял в должности гендиректора «Объединенной Энергетической Компании» (второй по величине сетевой компании Московского региона), а также трудился в других энергетических и инвестиционных организациях.

В 2020 году под его руководством реализованы поручения Владимира Путина в части завершения консолидации четырех крупных электросетевых активов путем присоединения к «Россети Ленэнерго», а также он отвечал за полный возврат сглаживания тарифной выручки в пределах Петербурга.

Для обеспечения потребностей населения и модернизации энергетических систем регионов присутствия «Россети Ленэнерго» введено в эксплуатацию 18 современных инновационных электроподстанций, 3 348 МВА трансформаторной мощности и 6 733 км линий электропередачи. Итогом проделанных работ стало снижение средней длительности перебоев в подаче электроэнергии на 30%. Были соединены между собой важные стратегические объекты, благодаря чему была налажена работа в том числе и газопровода «Северный поток-2».

Модернизация систем работы «Россети Ленэнерго», оптимизация всех проходящих финансово-экономических процессов компании в 2018 году привели к максимальному приросту прибыли электросетевой компании в 2019 году, размер которой составил 12,7 миллиарда рублей. Финансовое состояние компании стало устойчивым и максимально стабильным, а показатель Долг/EBITDA был уменьшен до 0,9. Рост рыночной капитализации «Россети Ленэнерго» за 3 года составил 23%, а стоимость чистых активов возросла на 30%.

Благодаря таким успехам в развитии компании ее кредитный рейтинг по национальной шкале поднялся до ААА (RU) со стабильным прогнозом. Такие данные в 2019 году привело Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

Также в 2019 году России удалось попасть на 7 место в рейтинге Всемирного банка Doing Business по параметру «Подключение к системе электроснабжения». Такого высокого показателя стране удалось достичь за счет оптимизации процессов работы компаний «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго».

"