Posted 15 января 2021,, 10:49

Published 15 января 2021,, 10:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Шандалович выступил за увеличение финансирования фондов ОМС в Карелии

15 января 2021, 10:49
Председатель Законодательного собрания Республики Карелия предложил направить дополнительные средства в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

По сообщению издания stolicaonego.ru, в правительстве Карелии считают, что без увеличения финансирования фондов ОМС невозможно будет обеспечить стабильную работу медицинских организаций сверх плана в условиях пандемии коронавируса.

Соответствующее обращение было подготовлено на имя зампредседателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елены Черняковой.

В тексте обращения председатель Заксобрания подчеркнул, что из-за пандемии коронавирусной инфекции изменилась плановая работа всех медучреждений России. С марта прошлого года в Карелии развернули больше 800 коек для оказания медпомощи в круглосуточном режиме пациентам с заболеваниями, вызванными заражением новой вирусной инфекцией. При этом отмечается, что все больницы и медицинские работники, несмотря на повышенную нагрузку, своевременно и качественно оказывали услуги пациентам.

В Республике Карелия по итогам прошлого года был увеличен запланированный объем медицинской помощи. Это произошло из-за растущего количества пациентов, у которых диагностируют коронавирусную инфекцию. Они получают медицинские услуги в полном объеме в условиях стационара. Это привело к образованию кредитной задолженности страховых компаний перед медицинскими организациями. Общая сумма долга страховщиков превышает 400 миллионов рублей.

При этом отмечается, что если медицинские организации своевременно не получат оплату за фактически оказанные услуги сверх нормы, это привет к ухудшению их финансового состояния и из-за этого увеличится просроченная кредиторская задолженность перед поставщиками товаров и услуг. Такая ситуация характерна не только для Карелии, но для других регионов РФ.

"Мы предлагаем предоставить территориальным фондам обязательного медицинского страхования субъектов страны дополнительные средства из федерального бюджета на оплату медучреждений за фактически оказанные в 2020 году услуги, которые были исполнены сверх нормы. Это необходимо для стабильной работы медучреждений в период пандемии", – отметил председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.

"