Posted 15 января 2021,, 17:26

Published 15 января 2021,, 17:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Тяжелая неделя в Татарстане: от бурана до трагедий

15 января 2021, 17:26
Первая рабочая неделя 2021 года запомнится татарстанцам жуткой погодой, очередными откровениями Эрика Гафарова и трагедиями, связанными с детьми. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Звенит январская вьюга

Вечером пятницы, 15 января, ГИБДД попросила жителей республики не выезжать за пределы городов без необходимости. Это не первое подобное предупреждение за неделю: первую ее половину Татарстан сковывали сильные морозы — в некоторых районах столбик термометров опускался до -46 градусов, во вторую половину на Казань обрушился буран. Два дня столица Татарстана стояла в 10-балльных пробках, несмотря на то, что власти заверили, что видели прогноз погоды и были готовы к снегопаду. Тем не менее, жители жалуются на плохую уборку снега, а синоптики прогнозируют, что снегопад продолжится на выходных. Впрочем, казанский исполком объявил план «Буран» — на дороги выведена вся имеющаяся техника, и есть надежда, что в этот раз мэрия справится со стихией.

Откровения Гафарова

В минувший понедельник, 11 января, челнинский бизнесмен Эрик Гафаров, которого подозревают в мошенничестве из-за деятельности инвестфонда «Гафаров и партнеры», заявил: начальник УВД Набережных Челнов Надир Закиров вместе с фермером Равилем Миннехузиным «вытащили» у него 140 млн рублей. Фермер это опроверг. Однако на этом скандальные заявления Гафарова не закончились: он обвинил многодетную мать в продажности. В конце недели Гафарова, скрывающегося в Турции, и его партнеров по фонду, объявили в международный розыск. «Есть фальшивые усы (3 штука) в долг, через неделю в Дубай улетаем», — прокомментировал он это решение.

ЧП с детьми

В минувший понедельник, 11 января, ученица восьмого класса школы № 29 в Набережных Челнах выпрыгнула из окна туалета на третьем этаже. СМИ сообщали, что перед этим она оставила записку в рюкзаке, Telegram-каналы писали, что девочка сделала это на спор. Школьница жива, но находится в больнице. В ситуации разбирается прокуратура.

В пятницу аналогичный случай произошел в казанской школе № 65: девятиклассник спрыгнул из окна четвертого этажа учебного заведения — его госпитализировали с переломом позвоночника. В инциденте также разбирается прокуратура. На этой неделе аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге, однако есть ли пугающая связь между этими событиями, на данный момент неизвестно.

"