Posted 15 января 2021,, 15:41

Published 15 января 2021,, 15:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Казани предложили ввести студенческий проездной

15 января 2021, 15:41
Молодежный парламент Татарстана обсудил необходимость введения в Казани специального студенческого проездного. В Лиге студентов РТ выступили с предложением о конкретном варианте тарифа, пишет пресс-служба Государственного совета региона.

Президент Лиги студентов Руфат Киямов заявил, что в Казани учатся много студентов и для них одним из важнейших вопрос является стоимость проезда в общественном транспорте. Ранее отменили имевшиеся ранее студенческие тарифы, что усугубляет ситуацию. Госсовет РТ напомнил о реализации транспортного гранта, ежегодно на него направляют 60 миллионов рублей.

Киямов заявил, что транспортный грант не решает проблему полностью, так как студентов в Татарстане значительно больше. Ежегодно участниками гранта становятся около 5,7 тысячи учащихся высших учебных заведений.

«Ежедневно студенты совершают поездки до образовательной организации и обратно — это две поездки в день, то есть 44 поездки в месяц. Таким образом, для студентов очной формы обучения, которые не имеют постоянного дохода и возможности устроиться на постоянную работу, мы предлагаем внедрить тариф „44“. 880 рублей на 44 поездки, на все виды транспорта», — предложил президент Лиги студентов РТ.

Молодежный парламент намерен отправить соответствующее обращение главе Татарстану Рустама Минниханова и республиканским профильным министерствам. Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова поддержала инициативу и предложила создать рабочую группу для проработки вопроса с вузами, перевозчиками и властями Казани.

"