Posted 15 января 2021,, 16:00

Published 15 января 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Все очень сложно: главные новости пятницы в Татарстане

15 января 2021, 16:00
Пятница, 15 декабря, оказалась довольно сложной для жителей Татарстана. Их поразили новости о снежном коллапсе, коронавирусе и экстремизме Всетатарского общественного центра. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Погода не радует. Вообще

Управление ГИБДД МВД по Татарстану обратилось к водителям республики и попросило их не выезжать за пределы населенных пунктов в субботу, 16 января, без крайней необходимости из-за плохой погоды, которую прогнозируют в этот день. В республике ожидаются сильный ветер, метели и гололедицу. В Казани в пятницу из-за обильных снегопадов объявили план «Буран».

В столице Татарстана в течение дня была тяжелая ситуация на дорогах — утром пробки достигали 9 баллов, а днем и вечером — 10 баллов. После снегопада в четверг в Казани на уборку вывели всю имеющуюся технику. Глава Альметьевского района Татарстана Тимур Нагуманов пожаловался, что около его дома снег до сих пор не убрали.

Хроники коронавируса

По результатам исследования коллективного иммунитета к коронавирусу антитела обнаружены у 51% жителей Татарстана. Чаще всего их выявляли у преподавателей и воспитателей. Согласно результатам исследования, антитела имеют 45% студентов. Также стало известно, что в республике снижается число госпитализированных пациентов. К аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключили 67 человек.

В Татарстане за последние сутки коронавирусом COVID-19 заразились еще 96 человек. Всего в республике известно о 14 637 случаях заражения коронавирусом. При этом уже 11 151 человек выздоровел. Помимо этого, региональный минздрав сообщил еще о четырех жертвах коронавируса в РТ, их общее количество достигло 218. Федеральный штаб заявил, что скончавшихся в Татарстане больше.

Экстремизм ВТОЦ

Прокуратура Татарстана обратилась в Верховный суд республики с иском о признании Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) экстремистской организацией. Деятельность движения противоречит законодательству и носит экстремистский характер, установил анализ надзорного ведомства.

Это представляет «реальную угрозу» основам конституционного строя России, целостности территории страны, безопасности государства и общества, а также нарушает права и свободы человека. В прокуратуре отметили, что последние несколько лет фиксировали факты экстремистской деятельности со стороны ВТОЦ. При этом само движение не устраняло причины нарушения закона.

"