Posted 15 февраля 2018,, 08:46

Published 15 февраля 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

КГМУ исключили из списка аккредитованных в Индии вузов

15 февраля 2018, 08:46
Индия исключила Казанский медуниверситет из списка вузов РФ, чьи дипломы признает тамошнее министерство образования. В КГМУ называют ситуацию временной и возникшей из-за жалоб отчисленных за нерадивость студентов.

О том, что Медицинский совет Индии исключил КГМУ из списка аккредитованных вузов, сообщил собеседник Inkazan. Лишение аккредитации означает, что человек с дипломом Казанского медуниверситета не сможет работать в Индии по специальности. По словам собеседника, из 1000 иностранных студентов вуза – 580 индусов. В посольстве им сообщили, что правительство Индии не довольно уровнем образования выпускников КГМУ. Собеседник говорит, что, по его данным, входной тест при поступлении на работу в медицинское учреждении Индии проходит лишь каждый второй. Чиновники минздрава Индии отмечают низкий уровень теоретических и практических знаний.

Помимо этого, сообщил собеседник, 100 студентов были отчислены за академическую задолженность. С его слов, иностранцам не предоставили возможность пересдать предмет, предложив остаться на второй год. Для этого нужно было бы заплатить еще $6000. Такова стоимость года обучения.

Inkazan направил запрос в КГМУ. В ответе за подписью ректора Алексея Созинова сообщили, что вуз действительно исключен из списка учебных заведений, рекомендованных Медицинским советом Индии. Причиной назвали отчисленных в 2017 году за неуспеваемость индийских студентов. По сообщению вуза, те обратились Медсовет своей страны «с надеждой на то, что это повлияет на решение вуза, и у них появится возможность вернуться на учебу» в КГМУ.

«Казанский ГМУ стремится поддерживать высокую требовательность и стандарты образования. На повышение требовательности к студентам в 2017 году повлияла аккредитация в 2017 году КГМУ в Королевском колледже врачей и хирургов Канады (официальный аккредитационный орган медицинских программ Канады)», - сообщили Inkazan в вузе.

Ситуацию с исключением из списка в медуниверситете называют временной. В настоящее время, сообщили Inkazan в вузе, проходят переговоры с Индией о возвращении КГМУ в перечень рекомендованных вузов.

«Выполнение заключенных по состоянию на 14 февраля 2018 года контрактов на набор студентов на обучение в 2018-2019 учебном году не вызывает сомнений. Все партнеры университета продолжают рекламные кампании», - сообщили Inkazan в КГМУ.

В КГМУ заявили, что ежегодно 80-95% выпускников из Индии подтверждают дипломы, сдав специальный экзамен на родине. Вуз ссылается на данные официального реестра врачей Медицинского совета Индии.

«По этому показателю Казанский ГМУ является одним из лучших российских вузов. О популярности КГМУ свидетельствует тот факт, что конкурс ежегодно возрастает, проходной балл 65% и более, стоимость обучения существенно превышает стоимость обучения в других региональных вузах», - заявили в медицинском университете.

"