Posted 15 февраля 2018,, 14:40

Published 15 февраля 2018,, 14:40

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

Кремлевскую дамбу перекроют на время ремонта

15 февраля 2018, 14:40
Кремлевскую дамбу частично перекроют на время ремонтных работ. Ограничение движения планируется провести поэтапно. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе мэрии города.

Точные даты и схемы перекрытия будут объявлены позже, когда будет проведен аукцион и выбран подрядчик. При этом во время проведения чемпионата мира по футболу-2018 ремонтные работы не будут проводиться, сообщили в пресс-службе.

Аукцион по выбору подрядчика назначен на 12 марта.

На ремонт Кремлевской дамбы, более известной горожанам, как Ленинская, из республиканского бюджета выделили 114,9 миллиона рублей. Работы проведут на участке, протяженностью 1,8 километра от улицы Чистопольская до границы с Вахитовским районом. Согласно ТЗ, ремонт должны закончить к 5 сентября этого года.

После реконструкции дамбы перед Универсиадой-2013 пропускная способность дамбы с новым мостом и развязкой увеличилась более чем в 2 раза – с 3 тысяч автомобилей в час до 7 тысяч. В обе стороны выделено по три полосы, одна из которых зарезервирована под общественный транспорт. Сейчас по ней курсирует около 10 автобусных маршрутов, которые связывают Авиастроительный, Московский, Ново-Савиновский районы с отдаленными локациями Приволжского и Вахитовского. По Кремлевской дамбе из Советского в Ново-Савиновский район пролегает часть троллейбусного маршрута №2. Кроме того, по переправе троллейбусы вечером курсируют до дэпо.

Наземный транспорт особенно популярен в утреннее и вечернее время, несмотря на действующий метрополитен. Часы пик приходятся на те моменты, когда студенты и работающее население направляются в центр города на учебу или работу и, соответственно, обратно.

Ранее движение на Кремлевской дамбе перекрывали в июле 2017 года. Тогда ограничение было связано с проведением этапа чемпионата мира по самолетному спорту.

"