Posted 15 февраля 2018,, 13:53

Published 15 февраля 2018,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Метшин: Если жители не содержат мусорки в чистоте, кто это должен делать?

15 февраля 2018, 13:53
Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал дом 21 по улице Халезова в поселке Дербышки. Жильцы жаловались на недоделанный капремонт, в том числе выразили недовольство мусорными площадками. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Проживающие в «доме-фантоме», как они его сами называют, граждане рассказали мэру о проблемах с вывозом мусора в их дворе. По словам жильцов, летом с контейнеров текут остатки сгнивших арбузов и дынь. Они подчеркнули, что платят управляющей компании за вывоз мусора, но добиться чистоты площадки не удается.

Метшин ответил, что надлежащее состояние двора – это задача не только УК, но и самих граждан. Он рекомендовал не раскидывать мусор, а аккуратно складывать в контейнер.

«Посмотрите, прекрасная мусорная площадка. Если вы, жители, не сможете содержать ее в чистоте, кто это должен делать? Глава района должен приходить и аккуратно мусор складывать?», - добавил мэр.

Главной претензией жильцов стал недоделанный, по их мнению, капремонт. В частности, граждане остались недовольны состоянием подъездов и наличием гаражей во дворе. По мнению жильцов, последние мешают свободному проходу к остановкам.

Гендиректор управляющей компании «ЖКХ Дербышки» Нияз Гиниятов пообещал, что оставшиеся работы по центральному отоплению и подъездам будут закончены в скором времени. Метшин заявил гражданам, что изменения во дворе произойдут только в следующем году. Это связано с составлением проекта по водопонижению. Гиниятов заверил, что в 2019 году ремонт во дворах «железно будут делать».

Ранее дом был общежитием коридорного типа, построенным в 1971 году. Сейчас в здании проживают 168 человек. Работы в 5-этажном «доме-фантоме» завершились в 2013 году. Всего в них вложили 7 миллионов рублей за 10 лет. В здании обновили системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, уложили кровлю, установили счетчики учета воды и теплоэнергии.

9 февраля 2018 года Гиниятов выступил перед избирателями в качестве депутата от Липатовского округа. Во время своего выступления гендиректор УК рассказывал о состоянии ЖКХ в целом, о работе исполкома Казани. Он совсем не уделил внимания проблемам жилищно-коммунального сектора в своем округе. В конце 1,5-часового мероприятия, когда принято задавать вопросы народным избранникам, Гиниятов поспешил удалиться. Вопросы, заранее написанные избирателями на листах бумаги и собранные из зала, остались без ответа.

"