Posted 15 февраля 2018,, 17:38

Published 15 февраля 2018,, 17:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

"Российский учебник" помогает учителям татарского пройти переподготовку

15 февраля 2018, 17:38
В Татарстане после сокращения часов по татарскому языку корпорация "Российский учебник" помогает пройти учителям пройти переподготовку, передает ТАСС.

"Я работала с большой аудиторией, 95 человек, это были учителя, которые проходят переподготовку - они преподавали татарский язык, сегодня они сокращены, и их перепрофилируют на учителей начальных классов, поэтому семинар был посвящен именно методическим особенностям, в частности, преподавания в первом класс.

Люди погружались в методику практически с нуля, хотя среди них были те, кто когда-то преподавал в начальной школе, потом перешел на татарский язык. С 1 сентября они опять начинают вести классы начальной школы, поэтому для них стоит проблема выбора, по каким учебникам они будут работать", - сказала директор методического центра дошкольного и начального образования корпорации "Российский учебник" Оксана Зубаирова. Этой весной "Росучебник" также проведет несколько семинаров для этих учителей.

В прошлом году в Татарстане разразился языковой скандал. После заявления президента РФ Владимира Путина о том, что изучение нацязыков должно быть добровольным, генпрокуратура РФ начала проверку соответствующего факта в регионах, где преподаются такие предметы.

В результате число часов нацязыка в школах Татарстана сократили до 2 в неделю, которые посещаются добровольно, а глава минобра РТ Энгель Фаттахов ушел в отставку.

"