Posted 15 февраля 2019,, 14:58

Published 15 февраля 2019,, 14:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Минстрой Татарстана прокомментировал обман дольщиков в ЖК «Яшьлек»

15 февраля 2019, 14:58
Минстрой Татарстана прокомментировал Inkazan задержание главы ООО «Стройком» Фаика Гараева и нынешнюю ситуацию в микрорайоне «Яшьлек», который строила компания. В пресс-службе министерства сообщили, что готов проект Дорожной карты по вводу жилья в эксплуатацию, а саму фирму попытаются обанкротить.

На момент конкурсного отбора для реализации программы «Жилье для российской семьи» «Стройком» соответствовал критериям и требованиям отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства.

Когда застройщик переносил сроки завершения работ, минстрой регулярно проводил совещания, чтобы посодействовать в получении технических условий, в разработке проектной документации на строительство подводящих и внутриквартальных инженерных сетей и дорог. С июня по октябрь прошлого года встречи представителей исполкома Пестречинского района, сетевых организаций, потенциальных инвесторов с дольщиками проходили каждую неделю.

Вместе с АО «Сетевая компания» министерству удалось завершить работы по электроснабжению, однако «Стройком» за них не заплатил.

«Сетевая компания» через суд потребовала банкротства застройщика. Первое заседание суда состоялось 8 февраля, рассмотрение дела перенесено на 26 февраля.

«С июня 2018 года Министерство работает в тесном взаимодействии с Фондом поддержки дольщиков. Подготовлен проект Дорожной карты по вопросу ввода в эксплуатацию жилых домов в мкр. «Яшьлек», сроки реализации будут определены после решения суда о начале процедуры банкротства. Министерством согласован вопрос о выделении бюджетных средств на строительство инженерных сетей», — говорится в сообщении минстроя РФ.

Сегодня суд заключил под стражу генерального директора компании «Стройком» Фаика Гараева. Его подозревают в мошенничестве при долевом строительстве ЖК «Яшьлек» в деревне Куюки Пестречинского района на 330 млн рублей. Под данным Inkazan, в деле Гараева три эпизода. Договоры долевого строительства были заключены со 147 физическими и юридическими лицами.

Свои квартиры дольщики должны были получить еще в 2016 году. Гараев заявлял, что у компании не хватает денег для окончательного завершения строительства и проведения всех коммуникаций.

"