Posted 15 февраля 2019,, 07:09

Published 15 февраля 2019,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Татарстане читавшего скандальные проповеди протоиерея лишили сана

15 февраля 2019, 07:09
В Татарстане протоиерея Владимира Головина, который советовал приходу смотреть непристойные фильмы, читал эпатажные проповеди и молитву за деньги, лишили сана. Об этом говорится в решении Епархиального суда Чистопольской епархии.

Суд установил вину священника в создании «сообщества, противопоставившего себя Церкви, ведении деятельности, носящей смущение в среду верующих, в искажении учения Церкви о молитве, упорном непослушании правящему архиерею, клевете на священноначалие и досаждении словом ряда архипастырей».

Несмотря на неоднократные предупреждения, протоиерей не покаялся, в связи с чем и было принято решение его извергнуть.

Также сана лишили протоиерея Анастасия Владимировича Головина, говорится на сайте Татарстанской митрополии. Решения Епархиального суда утверждены епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом.

Головин ввел практику, названную им «соборная молитва по соглашению», которая совершается за определенную плату. Чистопольская епархия подозревала, что в финансовой инициативе участвовали члены семьи бывшего протоиерея и его ближайшие последователи.

В епархии назвали неподобающими для сана священника восторженные рассказы о его семейной жизни, а также совет смотреть непристойные фильмы. Там указывали на недопустимость оскорбительных для памяти героев России и Великой Отечественной войны слов (Головин назвал их жертвенную смерть самоубийством). Кроме того, среди его высказываний были такие, которые граничат «с кощунством и глумлением над Христом».

Осенью протоиерея временно отстранили от служения.

"