Posted 15 февраля 2021,, 17:56

Published 15 февраля 2021,, 17:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

«Единая Россия» предлагает бесплатно подключать к газу

15 февраля 2021, 17:56
«Единая Россия», выполняя поручение Владимира Путина, предлагает создать единого регионального оператора, который бы полностью отвечал за газификацию в регионах. В частности, с правительством и руководством «Газпрома» она изучает вопрос бесплатного подключения к газораспределительным сетям для потребителей.

Предлагаемая партией инициатива должна серьезно снизить стоимость подведения газа для потребителей и устранить проблему «последней мили». Речь идет о ситуации, когда дом остается без газа, поскольку неясно, кто должен заниматься подключением к сетям, если они проходят по границе. Также обязанностью оператора станет помощь в оформлении необходимых бумаг для ускорения процесса, пишет Nashgorod.

По словам председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, жители страны должны иметь возможность заключать комплексный договор на обеспечение газом. В него должны входить подключение к газораспределительным сетям, поставка газа и техническое обслуживание. Это можно делать через МФЦ и портал госуслуг, с которыми удобно работать.

Процедуры должны проходить в самые сжатые сроки. Это требует внесения корректировок в действующее законодательство — градостроительное, земельное и лесное. Как говорит Медведев, такие изменения предусматривает дорожная карта. Она разрабатывается партией вместе с российским Министерством энергетики.

В регионах инициатива создания единого оператора встречена с одобрением. Как говорят главы субъектов, это поможет лучше координировать действия участников процесса. А у представителей отрасли появится стимул инвестировать в газификацию. Идея одобрена в Минэнерго. А по словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, появление единого регоператора на 30 процентов уменьшит стоимость конечного подключения домовладения к газоснабжению.

«Единая Россия» вместе с Правительством РФ и «Газпромом» намерена в ближайшее время изучить все предложения и обобщить их перед тем, как эта тема будет обсуждаться на Госсовете.

«Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная», — отмечает Медведев.

По данным сайта ER.ru, летом прошлого года единороссы обсуждали проблему газификации регионов. Они предлагают создать механизм бесплатного подключения к газораспределительным сетям. При этом все расходы должен взять на себя «Газпром». Это может привести через три года к газификации почти всех населенных пунктов страны.

«Татарстан по показателям газификации занимает лидирующее положение среди регионов России. Уровень газификации в республике сегодня составляет более 99,5%. Утверждена Региональная программа газификации на 2019–2023 годы с объемом финансирования 2,9 млрд рублей.

При этом в Татарстане сейчас остро стоит проблема обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей — газом обеспечены пока только 15%. Кроме того, в городах появляются новые микрорайоны, расширяются поселения, так что потребность в газе всегда будет, и газификация новых объектов — это непрерывный процесс.

Поэтому создаваемый партийный проект по газоснабжению и газификации регионов для нас очень актуален. При его реализации, в первую очередь, я бы обратил внимание на принцип подведения коммуникаций и создание прозрачного механизма финансирования», — сказал Александр Тыгин, председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госсовете РТ.

"