Posted 15 февраля 2021,, 16:10

Published 15 февраля 2021,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Скандальное начало недели: какие новости интересовали татарстанцев

15 февраля 2021, 16:10
Новая рабочая неделя в Татарстане началась со скандальных новостей. Жителей республики интересовались новостями о смене руководства в челнинском отделе полиции, санкциях для Элвина Грея и деле Вадима Янгирова. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Смена руководства в ОП «Центральный»

В Набережных Челнах начальник отдела полиции «Центральный» Рамиль Юсупов принял решение уйти с должности. Окончательное решение пока не принято, сам Юсупов находится в отпуске. Рапорт на увольнение он написал еще на прошлой неделе. Ожидается, что об увольнении объявят после окончания отпуска.

По данным СМИ, сотрудники челнинского отдела часто становились фигурантами уголовных дел. В частности, в понедельник, 15 февраля, по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении инспекторов по делам несовершеннолетних. При этом претензий к работе Юсупова у вышестоящего руководства нет.

Проблемы Элвина Грея

Концерты Радика Юльякшина, известного под сценическим псевдонимом Элвин Грей, отменили в Татарстане на целый год. В Роспотребнадзоре по РТ заявили, что это не связано с требованиями управления. «Наверное, о причинах отмены лучше спросить у самого исполнителя», — сказала заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Сам Юльякшин позже обвинил в отмене концертов Роспотребнадзор, который «фактически стал преследовать меня и мою команду по всему Татарстану». В дальнейшем управление подало в суд на певца после сольного концерта. По его словам, представитель управления на суде заявлял, что певец специально ездил по Татарстану и «убивал татарских детей COVID-19».

Дело Янгирова

В Казани суд прекратил уголовное дело в отношении директора Казанского марафона Вадима Янгирова. Судья остановил процесс и назначил штраф 70 тысяч рублей. Янгиров возместил причиненный ущерб в размере 141 тысячи рублей, а также пожертвовал 72 тысячи в благотворительный фонд.

Янгирова подозревали в мошенничестве при проведении марафона в Казани в 2018 году. Прокуратура Татарстана поддержала ходатайство следствия, но попросила назначить штраф в размере 100 тысяч рублей. Янгиров признал свою вину и согласился с решением, однако попросил уменьшить сумму компенсации.

"