Posted 15 февраля 2022,, 19:40

Published 15 февраля 2022,, 19:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

В Казани появится новая схема маршрутов и работы общественного транспорта

15 февраля 2022, 19:40
В Казани собираются разработать новую схему работы общественного транспорта. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказал депутат Казгордумы Алексей Серов.

Серов напомнил, что выступал за отставку главы МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова, и его сняли с должности. Теперь, по мнению Серова, подвижки в работе видны, «хотя бы перестали гореть трамваи каждую неделю».

«Качество подвижного состава пришло в божеский вид. раньше не взглянешь — стекла нет, двери не закрываются. Сейчас вагоны трамваев выглядят пристойно», — считает депутат.

При этом, по его словам, вопросы общественного транспорта остаются острыми. Серов заявил, что для решения проблемы необходимо в корне менять подходы. Сегодня общественный транспорт Казани воспринимается как коммерческая сфера, которую частные перевозчики оказывают горожанам. От сокращения издержек на работу выходят гастарбайтеры, сокращается количество подвижного состава, не соблюдается график работы, а перевозчики постоянно просят повысить тариф.

«Назрела реформа городского транспорта. Благо и в отраслевом комитете это понимают. В ближайшее время будет разработана схема работы и схема маршрутов», — заявил Серов, добавив, что в этом вопросе нужно смотреть на опыт Москвы.

Также депутат добавил, что необходимо переходить на фиксированную оплату перевозчикам за выход на линию.

"