Posted 15 марта 2017,, 09:10

Published 15 марта 2017,, 09:10

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Жена главы ассоциации МСБ РТ Хайдара Халиуллина остается подозреваемой по уголовному делу

15 марта 2017, 09:10
Марина Халиуллина, супруга президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина, остается фигуранткой уголовного дела о хищении денег из программы «Лизинг-грант». Об этом журналистам сообщил начальник УЭБ и ПК МВД по РТ Ильдар Сафиуллин.

фото: YouTube

В настоящее время Халиуллина отпущена из СИЗО и находится под подпиской о невыезде.

Сафиуллин сообщил, что в уголовном деле о мошенничестве с выделенными по программе «Лизинг-грант» субсидиями выявили несколько дополнительных эпизодов. По его словам, скорее всего, увеличится сумма ущерба. Пока речь идет о 17 миллионах.

В октябре 2016 года помощник Халиуллина — Тимур Аюпов стал одним из фигурантов в уголовном деле о мошенничестве с программой «Лизинг-грант». Полицейские считают, что подозреваемые, подделав документы, в 2014-2015 годах незаконно получили субсидию по миллиону рублей. Деньги, по версии следствия, похитили. Тогда пресс-служба МВД по РТ опубликовала видеозапись обыска в офисе Ассоциации, на которой показания давал человек, похожий на Хайдара Халиуллина (лицо его было скрыто на видео).

16 января была арестована его супруга — Марина Халиуллина. Сам Халиуллин заявил «Бизнес Online», что показания против его жены мог дать Аюпов.

От имени Ассоциации были опубликованы несколько открытых посланий. В числе адресатов значились глава РТ Рустам Минниханов и прокурор РТ Илдус Нафиков. Авторы письма сетовали на «истерию» в СМИ, а также отмечали, что неоднократно заявляли о порочности «точечной поддержки» бизнеса. Арест Марины Халиуллиной авторы письма называли способом давления на ее супруга – президента Ассоциации предприятий МСП со стороны правоохранительных органов.

"