Posted 15 марта 2018,, 08:46

Published 15 марта 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Александр Тыгин прокомментировал убийство собаки-талисмана Свияжска

15 марта 2018, 08:46
Глава Зеленодольского района РТ Александр Тыгин прокомментировал убийство собаки-талисмана Свияжска, которое требуют расследовать местные жители и гости острова. Он сообщил, что пока рано делать выводы о виновности тех или иных лиц в убийстве собаки. А причины смерти должны устанавливать правоохранительные органы.

"Я слышал об этом из газет. Устанавливать виновных и привлекать к ответственности не входит в компетенцию муниципалитета. Для начала в этом должны разобраться специалисты. Должна быть какая-то экспертиза. Мы сразу рекомендовали тем лицам, которые так или иначе считают, что с этим нужно разбираться, обратиться в соответствующий орган. В любом случае, если погибает живой организм, должна быть экспертиза. В нашей стране может только суд установить виновность человека. Если будут основания, то разберутся и привлекут виновное лицо", - сказал Тыгин.

Жители и гости острова-града Свияжска опубликовали петицию на сайте Change.org. Они требуют разобраться и привлечь к уголовной ответственности виновных в отравлении собаки по кличке Буян, которая была негласным талисманом острова. Сообщается, что домашний пес, который не содержался на привязи и общался с туристами, был отравлен по инициативе главы Свияжска.

Решение об убийстве собаки якобы было принято на собрании жителей Свияжска и было исполнено, несмотря на то, что на нем присутствовало менее 20% населения. Хозяин пса также не посещал встречу. Отмечается, что конфликт с владельцем можно было решить мирно, попросив его держать пса на привязи. За 3 дня петицию подписали более 2,4 тысяч человек.

"