Posted 15 марта 2018,, 07:24

Published 15 марта 2018,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В России утвердили новый стандарт дорожной разметки

15 марта 2018, 07:24
Новая разметка появится на российских дорогах с 1 июня этого года. Согласно утвержденному Росстандартом ГОСТу, в зонах, где запрещен обгон, появятся желтые полосы, на перекрестках - синие. Кроме того, на дорогах появится "вафельная" разметка. Об этом сообщает "Коммерсант".

С начала лета все основные линии дорожной разметки, которая разделяет полосы движения, могут быть как белыми, так и желтыми. Ранее желтый цвет применялся только на тех участках, где стоянка автомобилей запрещена. Синим цветом будут обозначены линии, которые направляют движение на перекрестках, а также области платной и бесплатной парковки

На асфальтах появится знак, указывающий на станции для зарядки электромобилей, а также "вафельная" разметка. Ей обозначается зона, в которую запрещен въезд при затруднении движения на перекрестках. Экспериментально такой вид разметки опробовали на 30 перекрестках Москвы.

По словам гендиректор центра инженерно-технических исследований "Дорконтроль" Владимира Свежинского, желтый цвет улучшает видимость разметки. Особенно это важно для регионов с обильными снегопадами. Тем не менее, существующий на сегодня вариант разметки также допустим, а реальное внедрение новых стандартов на дорогах будет постепенным.

"