Posted 15 марта 2018,, 08:31

Published 15 марта 2018,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Свияжске жители требуют расследовать убийство собаки-талисмана острова

15 марта 2018, 08:31
На сайте Change.org появилась петиция, в которой жители и гости острова-града Свияжска требуют разобраться в отравлении собаки по кличке Буян, которая была негласным талисманом острова. Сообщается, что домашний пес, который не содержался на привязи и общался с туристами, был отравлен по инициативе главы Свияжска.

В обращении, адресованном главе Зеленодольского района Александру Тыгину, главе РТ Рустаму Минниханову и президенту РФ Владимиру Путину, сказано, что породистая горная пиринейская собака была домашней, но не держалась на привязи. Авторы послания сообщают, что она свободна передвигалась по острову, доверяла людям и охотно фотографировалась с туристами.

"Эта умнейшая собака, с виду как большой белый медведь, никого из туристов не оставляла равнодушным, почти у каждого второго гостя острова есть фотография с ним. Буян очень доверял людям и ему нравилось, когда его фотографируют. Он даже научился позировать. Многие, кто не в первый раз приезжает на Остров, с удовольствием привозили лакомство именно для него", - сказано в тексте петиции.

Решение об убийстве собаки якобы было принято на собрании жителей Свияжска и было исполнено, несмотря на то, что на нем присутствовало менее 20% населения. Хозяин пса также не посещал собрание. Сообщается, что инициатором отравления стал глава поселения Владислав Четверкин. Помимо пса пытались отравить еще одну собаку и их щенков, однако они выжили.

Авторы петиции заявили, что подложенным ядом отравились еще две домашние собаки. Они требуют для виновных наказания по статье Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". Отмечается, что конфликт с владельцем можно было решить мирно, попросив его держать пса на привязи. За 3 дня петицию подписали более 2,4 тысяч человек.

"