Posted 15 марта 2019,, 06:30

Published 15 марта 2019,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

На  отсутствие регулярных проверок газового оборудования пожаловались 30% россиян

На отсутствие регулярных проверок газового оборудования пожаловались 30% россиян

15 марта 2019, 06:30
Фото: 1Mi
В России 30% граждан пожаловались, что проверки газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов в их доме проводятся реже одного раза в год или не проводились никогда вовсе. Результаты мониторинга Общероссийского народного фронта приводит RT.

О том, что контрольные мероприятия проходят у них не реже двух раз в год, заявили 14% опрошенных.

Большинство заявили, что проверки проводятся в неудобное время, в частности в рабочие часы. Не предупреждают об обходах квартир 43% респондентов.

При этом 44% россиян утверждают, что знают правила безопасной эксплуатации и соблюдают их, а 34% респондентов заключили договор со специализированной организацией на техническое обслуживание. Считают свое газовое оборудование безопасным 77% респондентов.

В ОНФ заявили о необходимости предпринять меры с учетом результатов опроса. Фронт предложил расширить графики проведения проверок – охватить выходные и будни вечером. Также они считают нужным обязать управляющие и газовые компании активнее информировать граждан о проверках.

В опросе приняли участие 4,8 тысячи человек. Результаты и предложения ОНФ планирует направить в минстрой РФ и Госдуму.

После трагедии в Магнитогорске, где из-за взрыва бытового газа в жилом многоквартирном доме погибло 39 человек, в Татарстане стартовали массовые проверки газового оборудования. работу планируют завершить в первой половине февраля. Отмечалось, что работе мешает то, что некоторые граждане не пускают в дом проверяющих.

"