Posted 15 марта 2021,, 18:52

Published 15 марта 2021,, 18:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Общественники проследят за прозрачностью праймериз “Единой России”

15 марта 2021, 18:52
На заседании 15 марта утвержден основной состав федерального оргкомитета (ФОК) праймериз «Единой России». Больше половины мест получили представители общественных организаций. Ранее президент страны поддержал идею активного участия волонтеров в процедуре выборов.

«Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого — и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества, — все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться [на предварительном голосовании]», — заявил председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин, сообщает nashgorod.ru.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева отметила, что общественники и партия во время пандемии совместно искали пути преодоления кризиса. По ее словам, ОНФ и ЕР всегда активно взаимодействовали и должны продолжать это делать максимально эффективно.

Шмелева добавила, что вовлечение в предварительное голосование волонтеров обеспечит процедуре прозрачность и задаст регионам определенную планку организационного уровня.

А по словам главреда газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимира Желонкина, который тоже вошел в состав ФОКа, членство в оргкомитете даст возможность журналистам и общественникам посмотреть изнутри, как происходит выдвижение кандидатов.

На заседании также были утверждены основные требования к участникам. Это российские граждане старше 21 года, не имеющие судимостей и зарубежных активов. В анкете также нужно рассказать о своем участии в волонтерской деятельности. Уже сейчас можно зарегистрироваться на официальном сайте процедуры pg.er.ru. Кандидаты могут зарегистрироваться до 29 апреля, а избиратели - до 28 мая. 1 июня будут озвучены итоги.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", праймериз пройдут с 24 по 30 мая в онлайн-формате. Принять участие в них сможет любой гражданин РФ, который зарегистрирован на портале “Госуслуги”. На голосовании будут определены кандидаты, которые представят ЕР на выборах в Госдуму 19 сентября.

Фарид Мухаметшин, секретарь Татарстанского регионального отделения «Единой России»,​ рассказал, что идет серьезная подготовительная работа, формируются штаб, региональный оргкомитет.

“Мы должны, не теряя времени, приступить к этой большой, серьезной работе.

Президиум регионального политсовета «Единой России» рекомендовал включить в состав нашего оргкомитета кроме представителей партии общественников и волонтеров. Среди них – гендиректор телерадиокомпании «Новый век»​ Ильшат Аминов, председатель общественной организации «Под крылом семьи»​ Изольда Жуйкова, лидер Федерации профсоюзов Татарстана​ Елена Кузьмичева, волонтер-медик​ Анна Макарова, председатель организации защиты прав потребителей​ Юлия Нигматуллина, председатель организации многодетных семей республики​ Артем Кузнецов​ и другие.

Первое заседание регионального оргкомитета запланировано уже на завтра”, - отметил Мухаметшин.

"