Posted 15 марта 2022,, 20:20

Published 15 марта 2022,, 20:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Где в России отменили масочный режим — карта

Где в России отменили масочный режим — карта

15 марта 2022, 20:20
Фото: 1MI
Регионы России начали отменять масочный режим. Первой на это решилась Чечня, а после аналогичного решения Москвы отказываться от обязательного ношения масок стали и другие регионы РФ.

По состоянию на вечер 15 марта известно, что решили отменить масочный режим восемь регионов России. Помимо Чечни и Москвы, это Крым, Тамбовская, Московская, Калужская и Кемеровская области, а также Красноярский край.

Как пишет Transsibinfo, в Хабаровском крае действующие ограничения, в том числе масочный режим, продолжают действовать. Такая же ситуация в Карелии — местные власти пока не собираются ослаблять «ковидные» ограничения, сообщил портал «КарелИнформ». По данным NewsNN, масочный режим будет действовать и в Нижегородской области.

В это же время в регионах России продолжает снижаться заболеваемость коронавирусом, как и по всей стране. Если еще месяц назад в РФ фиксировали по 180 тысяч новых случаев в день, то сейчас этот показатель упал до 36 тысяч. И такая ситуация образовалась во многих субъектах России.

В Татарстане, к примеру, суточный прирост «ковид»-больных продолжает падать с 16 февраля. На пике, который был за два дня до этого, в РТ заболели 3 970 человек, а 14 марта — 574 татарстанца. Коллективный иммунитет в Татарстане упал до 50,6%.

После отмены масочного режима в Москве о возможном отказе от масок заговорили и в РТ. Депутат Казгордумы Михаил Кузнецов обратился в управление Роспотребнадзора по республике с просьбой убрать масочный режим в Татарстане. Ведомство получило это обращение и рассмотрит его в установленный законом срок.

По словам главного инфекциониста министерства здравоохранения РТ Халита Хаертынова, в последнее время в стране снизилось количество госпитализаций. Ситуация с коронавирусом улучшается, поэтому поднимается вопрос о возможном снятии некоторых ограничений. В Татарстане масочный режим можно было бы отменить уже на следующей неделе.

"