Posted 15 марта 2022,, 08:10

Published 15 марта 2022,, 08:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Инфекционист прокомментировал возможную отмену масочного режима в Татарстане

15 марта 2022, 08:10
Главный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал возможность отмены масочного режима в республике.

Он заявил, что тенденция снижения заболеваемости общая по всей стране. Если в конце января или в начале февраля ежедневно фиксировали по 200 тысяч заболевших, то сегодня эта цифра снизилась до 40 тысяч человек. Такая же тенденция и в Татарстане. По словам Хаертынова, существенно снизилось количество госпитализаций, превалирующим остается штамм «Омикрон».

«Так как заболеваемость снижается, обстановка улучшается, остается вопрос о снятии ограничений и постепенном возврате к доковидной жизни», — считает врач.

По его мнению, если такая тенденция сохранится, то на следующей неделе уже можно было бы отменить масочный режим.

«Просто в Москве все началось несколько раньше, поэтому, если они отменили сейчас, это не значит, что нам нужно немедленно все делать. У нас все происходит с некоторой задержкой. Возможно, это нужно сделать через неделю, после того, как сделали в Москве», — сказал он.

Ранее масочный режим отменили в Москве, Чечне, Марий Эл, а также Кемеровской и Тамбовской областях. Депутат Казанской городской думы Михаил Кузнецов попросил управление Роспотребнадзора по Татарстану отменить его и в Татарстане.

"