Posted 15 апреля 2013,, 12:39

Published 15 апреля 2013,, 12:39

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

«Народный контроль»: татарстанцы жалуются — власти строчат отписки

15 апреля 2013, 12:39
На сайте uslugi.tatar.ru есть функция «народный контроль»: любой житель может пожаловаться на ту или иную проблему, а власти решат ее, либо составят«мотивированный отказ». Жители республики активно поддерживают эту идею и не устают отправлять заявки. Давайте посмотрим насколько эффективно происходит сотрудничество ...

Чтобы добавить свою жалобу следует нажать кнопку «просмотреть все, добавить новое».

В основном жители недовольны:

— состоянием дорог — всего 1864 заявки по РТ из них 1248 по Казани. Решено: 579 по РТ, по Казани 383;

— благоустройством территории — 2042 заявки по РТ из них 1288 по Казани. Решено: 989 по РТ, 570 по Казани;

— организацией дорожного движения — 918 заявок по РТ из них 707 по Казани. Решено: 222 по РТ и 144 по Казани;

— автомобилями вне дорог, препятствующих проходу/проезду — 413 по РТ из них 317 по Казани. Решено: 111 по РТ, 67 по Казани.

Каждой заявке присваивается один из четырех статусов — «в работе», «заявка решена», «запланировано» и «мотивированный отказ».

Поскольку заявок очень много, то мы решили рассмотреть как решались лишь некоторые из них. За период с 27 марта по 9 апреля на сайт поступило 432 жалобы, было решено 17 из поступивших, запланировано 13, отказано в рассмотрении десяти заявителям.

Посмотрим на некоторые решенные заявки:

31 марта поступает заявка от Радиса Г. : «Каждую весну и осень латают выбоины на асфальте, и каждый год весной выбоин становится еще больше. На данный момент дорога находится в очень плохом состоянии. Когда произведут качественный ремонт дороги?»

Фото одной из ям прилагалось. Службой поддержки заявка была назначена ведомству Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, оттуда перенаправлена Исполнительному комитету г. Казани, Исполнительный комитет отправил заявку ведомству Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани.

Администрация Вахитовского и Приволжского районов 4 апреля в 17.10, прилагая фото работ, рапортует: «Действительно, асфальтобетонное покрытие проезжей части ул.Центральная жилого массива Салмачи требует капитального ремонта. Ежегодно с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий по заказу Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани на данной улице проводятся работы по текущему ремонту, которые являются вынужденной и временной мерой по улучшению ее состояния.
Генеральной подрядной организацией МУП трест «Горводзеленхоз» (субподрядная организация – ООО «ДСФ «Айнур») с 01.04.2013 начаты работы по ямочному ремонту ул.Кул Гали на участке от ул.Габишева до ж.м.Салмачи и ул.Центральная ж.м.Салмачи наиболее глубоких и крупных ям литой асфальтобетонной смесью».

Ура, проблема кажется решена! Но вот, посетитель сайта Артур, комментирует ремонт: «Окна моей квартиры выходят на улицу Центральная. Ямочный ремонт действительно сделали, однако половину крупных ям не заделали и по прежнему приходится их объезжать. Вся эта работа — отписка».

Или вот еще одна заявка от 29 марта 2013 года:

Заявитель Равиль Г. из Альметьевска пишет: «Ни разу не был убран снег с тротуара на участке от городской бани до мечети (по улице Марджани). Тем более странно, т.к. в 100 метрах на каскаде прудов снег соскабливают ежедневно». Фото улицы:

Состояние дороги, конечно, некритичное, для жителей РТ даже привычное.

1 апреля Министерство строительства, архитектуры жилищно-коммунального хозяйства РТ переназначает заявку ведомству Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района.

5 апреля Исполнительный комитет г. Альметьевска отчитывается о проделанной работе:

«МУП «ГУАД» сообщает, что тротуары по ул. Марджани за март месяц убирались 01.03, 13.03, 16.03. На данный момент снег и наледь на тротуаре отсутствуют. Фотографии прилагаются»:

Эммм…только нам кажется, что «заявку решили» теплые апрельские дни и снег сошел естественным путем?

А вот и комментарий от заявителя после отчета «МУП «ГУАД»: «Конечно схитрили, речь о противоположной стороне улицы, ну бог с ним».

Зато в статистике эта заявка останется как решенная.

Следующая решенная заявка:

27 марта 2013 года поступила жалоба от Наили Ш. : «Хозяин уч.28 СТ «Защита природы» строит капитальный жилой дом. Стройка не обеспечена подъездами. В качестве подъезда использовалась детская площадка многоквартирного дома 49Д, а для складирования раствора используют мусорную площадку, что препятствует вывозу мусора и подходу к бакам».

Приложенные фото:

28 марта Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ перенаправляет заявку ведомству Исполнительный комитет г. Казани. В тотже день исполком Казани отправляет заявку ведомству Управление административно-технической инспекции. 9 апреля исполком ставит статус «заявка решена» и отписывается с прикрепленными фотографиями:

«На нарушителя 5.04.2013 составлен административный материал по статье 3.6 КоАП РТ».

Кучу мусора, как видно, убрали, негативного комментария от заявителя нет. Так что заявка, по всей видимости, действительно решена.

В некоторых случаях заявители находят сторонников, и уже пытаются привлечь внимание властей к проблеме сообща. Посмотрим хронологию одной такой баталии за комфортное существование.

27 марта 2013 года Люция Л. пишет в рубрику «народный контроль»:

«Через двор дома 22 по улице Космонавтов очень многие сокращают себе путь, чтобы на светофоре не стоять, и тем самым они разбили дорогу во дворе до непотребного состояния. Так же проблема усугубляется отсутствием уборки — сплошные накатанные ухабы и лужи».

Вроде бы проблема предельно ясна — разбитая дорога и отсутствие уборки. Если первую часть решить сложно, так как тут все завязано на финансировании, то ликвидировать вторую часть задачи менее проблематично — направить на работу дворников.

27 марта заявку назначают ведомству Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. В этот же день появляется комментарий от посетителя Дмитрия: «Подтверждаю. Дороги нет, есть только направление. В какой-то момент управляющая компания прекратила уборку снега и льда вокруг дома 22 по ул. Космонавтов. В глубоких ямах крепко застревают легковые машины, в т.ч. машины скорой помощи. Примите меры!». Минтранс, меж тем, перенаправляет заявку Исполкому Казани, который перекидывает ее администрации Советского района Казани.

В хронологии появляются комментарий и фотографии от заявителя Люции: «Фото на 28.03.2013. А зачем торопиться? Скоро само всё растает. На open.kzn отписка: «На данный момент очистка дороги трактором не предоставляется возможным». А за что тогда исправно начисляют деньги к оплате? Может быть все-таки дворник ручками уберет?».

1 апреля публикуется новый комментарий от Дмитрия: «Люция, потом числа 20-го апреля тут с гордостью выложат фото сухого чистого асфальта (только с ямами в асфальте) с припиской, что проблема устранена. А на дыры в асфальте денег не выделили, и пусть жильцы за свой счёт делают. Это всегда так у нас. А уборка трактором «не представляется возможным», потому что эти самые трактора по какой-то причине просто очень шустро не снижая скорости проезжают через наш двор, рискуя задеть припаркованные автомобили и передавить пешеходов. Им то ямы нипочём!»

3 апреля Люция публикует новые фотографии и комментирует: «Что и требовалось доказать…
Решение только одно может быть — заделать ямы (лужи глубиной до 30 см) и решить проблему сквозного проезда через двор». Как видно по фото, наледь уже почти сошла без тракторов и дворников.

Наконец 5 апреля администрация Советского района публикует фото и пишет: «Программа капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Казани на 2013 год сформирована, вопрос включения Вашего адреса в данную программу будет рассмотрен в 2014-2015 годах, при выделении соответствующего финансирования...(фото от администрации Советского района)

Администрацией Советского района г.Казани даны рекомендации ООО УК «Сервис-Гарант» о необходимости содержания дворовой территории в надлежащем состоянии. По состоянию на 04.04.2013 придомовая территория находится в удовлетворительном состоянии». Обратите внимание какие ракурсы фотографий «отчета» сделаны — на одной из них дорога к подъезду, которая не фигурировала на фотографиях от заявителя, а на другой «ямы вдалеке, авось не заметно». И, да, особенно понравилось — «придомовая территория находится в удовлетворительном состоянии». Заявка решена. Но как она может быть решена, если проблема как раз была в том, что придомовая территория находится в ужасном состоянии? что решено мы так и не поняли.

Дорожные «решенные» проблемы в этом репортаже можно обсуждать и показывать еще долго. Но общая картина понятна. Отдельным абзацем хочется поговорить о тех проблемах, которые нуждаются в срочном решении. Например:

Заявка от 9 апреля 2013 года:

Надир К. пишет: «Столб падает!!!!!!!! Чуть не пришиб». Хочется отметить, что столб падает не менее 2-х недель. На центральной пешеходной улице города. Неужели никто из ответственных за эту улицу не замечал? Вокруг весь день ходят люди, опасная ситуация налицо. Ждем пока на кого-нибудь упадет, видимо.

Еще одна, увы, привычная нам картина:

Рамиль из Альметьевска: «Сколько дней стояла сухая погода… Сегодня на улице шел снег(жалко на фото не видно) и они ложить асвальт…. Асфальт кладут прямо в лужи… А потом мы удивляемся «почему же у нас дороги быстро разрушаются?».. Прошу разобраться в ситуации. Фото сделаны на против VIANORа.Спасибо» . Минтранс перекинул заявку исполкому Альмьетьевска.

И это не первый случай работы «наперекор погоде», убедиться в этом можно набрав на youtube в поиске — «укладка асфальта в дождь», и получив сотню подобных роликов.
Почему нельзя создать контролирующий дорожные работы орган, запрещающий подобные работы в непогоду? Наверное, чтобы в следующем году опять распилить деньги предназначенные на «ямочный ремонт»?

А вот последствия подобного ремонта, но уже в Казани:

Заявитель Светлана: «В 2012 году был проведен ямочный ремонт улицы Минская. Качество ремонта отдельных участков вызывало нарекания уже тогда — ямы были просто засыпаны остатками старого асфальта. Сейчас, после схода снега, участок улицы Минская от дома 45 (вдоль домов 50, 55, 56, 57) до дома 52 представляет собой местность покрытую ямами и выбоинами, асфальт на этом участке отсутствует совершенно! Организация, проводившая ремонт удицы Минская, просто обязана, в рамках гарантийного обслуживания, исправить свои огрехи и привести данный участок дороги в соответствие с нормами!»
Ремонту дороги менее года…Заявка «в работе» — Минтранс уже отфутболил ее в Исполком, а Исполком наказал разбираться в работе Администрации Советского района…

Сама по себе идея «народный контроль» — благая и полезная. Но не лучше ли, когда из полтысячи заявок будет решено, пусть десять, но качественно, без отписок и желания выложить фотографию «где проблема не видна»?

P.S. Если наши читатели имели опыт работы с «народным контролем» просим поделиться результатами в комментариях.

"