Posted 15 апреля 2020,, 15:10

Published 15 апреля 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Итоги дня: поддержка бизнеса, коронавирус, обработка общественных мест Казани

15 апреля 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Поддержка бизнеса России

Президент России Владимир Путин предложил ввести дополнительные меры поддержки системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, а также выделить регионам в общей сложности 200 миллиардов рублей на сбалансировку бюджетов. В частности, малым и средним компаниям пострадавших отраслей предоставят прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Также Путин поручил правительству доработать перечень системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на меры поддержки со стороны государства. Помимо этого, президент России предложил предоставлять системообразующим компаниям льготные кредиты на пополнение оборотных средств, необходимых для закупки сырья и комплектующих, выплаты авансов поставщикам. Также еа поддержку авиационных компаний направят более 23 миллиарда рублей.

Распространение коронавируса

В России за последние сутки зарегистрировали 3 388 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Новые случаи зафиксировали в 65 регионах России, впервые зараженные оказались в Чукотском и Ненецком автономных округах. В России на сегодняшний день заболели 24 490 человек, 198 из которых скончались. Выздоровели на данный момент 1 986 пациентов. При этом у 30% инфицированных коронавирусом граждан болезнь протекает без видимых проявлений.

В Татарстане новых случаев заражения коронавирусом не оказалось. 58 больных коронавирусом находятся в медицинских учреждениях, пятеро из них — в тяжелом состоянии. Среди заразившихся — трое медработников, их состояние удовлетворительное. Всего в РТ инфекцию нашли у 107 человек, 17 из которых выписали. В Татарстане на сегодняшний день сделали более 26 тысяч исследований на наличие коронавируса у граждан.

Очистка улиц и парков Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал дезинфекцию подъездов, переходов и остановок города. 23 марта управляющие компании начали проводить дезинфекцию в местах общего пользования жилых домов. С начала обработки поступило более 3,9 тысячи обращений, исполнено 96% заявок. В городе также обрабатываются подземные пешеходные переходы и остановки. Моются улицы Казани, со следующей недели для этого будут использовать технические средства и шампуни.

Помимо этого, в Казани начались работы по обработке общественных пространств от грызунов и клещей. Сегодня дератизация прошла на бульваре «Фестивальный» на улице Декабристов, в парках имени Урицкого, «Сосновая роща» и «Комсомолец», а также на бульваре по Фучика и в парке Победы. В других парках и скверах Казани работы пройдут до конца апреля. Дератизация нужна для уменьшения популяции мышей и предотвращения вспышки геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита.

Ремонт трассы М-7 в Татарстане

В Татарстане до октября 2020 года планируют отремонтировать более 32 километров трассы М-7 «Волга». Так, в Елабужском районе работы проведут на участках км 1011+100 — км 1013+605 и км 1017+476 — км 1026. В Пестречинском районе на участке с 840 по 852 километры заменят дорожное покрытие, укрепят обочины и нанесут новую разметку. В Менделеевском районе ремонт запланирован на участке с 1103 по 1109 километры.

Сменщик Кондратьева в Госсовете РТ

В этом году Андрей Кондратьев покинул Госсовет Татарстана, возглавив Центральную избирательную комиссию (ЦИК) республики. Его место займет экс-секретарь Совбеза региона Валерий Власов. Кондратьев попал в Госсовет по спискам партии «Единая Россия». ЦИК принял постановление, согласно которому его мандат передадут Власову, который был зарегистрированным кандидатом в депутаты от этой партии.

Смерть ветерана Величко

Депутат Казанской городской Думы Марат Бикмуллин рассказал о смерти ветерана Великой Отечественной войны Юрия Величко. Ветеран скончался на 93-м году жизни. О причинах смерти Бикмуллин не рассказал. Прощание пройдет в городской клинической больнице № 7 в четверг, 16 апреля, в 11:00. В сентябре 2018 года разразился скандал с участием ветерана. Управляющая компания отключала Величко свет за образовавшиеся долги за услуги ЖКХ.

Дело о крушении SSJ-100 в Шереметьево

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна SSJ-100 Дениса Евдокимова. 5 мая 2019 года этот борт сгорел после жесткой посадки. В рамках расследования уголовного дела были проведены пожарно-техническая, летная, авиационно-техническая и другие судебные экспертизы. Это позволило восстановить все обстоятельства катастрофы. В следкоме также заявили, что диспетчеры и спасатели никак не могли повлиять на ситуацию.

"