Posted 15 апреля 2020,, 07:06

Published 15 апреля 2020,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В России у 30% зараженных коронавирусом заболевание протекает бессимптомно

15 апреля 2020, 07:06
Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила "Первому каналу", что у 30% инфицированных коронавирусом граждан болезнь протекает без видимых проявлений. Жителей страны начнут проверять на иммунитет к вирусу, чтобы понять, сколько человек им уже переболели.

В начале прошлой недели стало известно, что в России посчитают граждан, имеющих иммунитет к коронавирусу. Сегодня такие исследования проходят в 10 клиниках Москвы среди тех, кто переболел вирусом. Ранее сообщалось, что в стране зарегистрировали тест-систему для выявления антител к заболеванию.

Со следующей недели исследование запустят в регионах, чтобы понять, как часто жители России встречались с коронавирусом и переболели без видимых симптомов, сообщила Попова. Пока чем больше граждан обследуют, тем чаще находят тех, у кого заболевание протекает бессимптомно. Доля таких заболевших составляет 30% в общей массе.

«Если в начале марта таких было всего около 10%, то сегодня по ряду регионов, вчера, например, в Московской области, количество выявленных инфицированных людей 52% были люди без нарушения состояния здоровья», — сказала Попова, напомнив про важность самоизоляции: неочевидные инфицированные могут стать разносчиками вируса.

На данный момент неизвестно, есть ли последствия для тех, кто перенес заболевание без видимых признаков, сообщила Попова. Пока в России нет таких наблюдений.

"